Ученые показали технологию, позволяющую двигать объекты на видео после съемки

 
8339
03 августа 2016 в 11:18
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Под интерактивными фильмами на данный момент понимают возможность зрителя повлиять на развитие сюжета. Однако исследователи из Массачусетского технологического института научились делать видео по-настоящему интерактивным: они могут курсором мыши заставить объекты вибрировать, двигаться и дрожать.

Исследователи записывают короткое видео, на которых искомая модель вибрирует и двигается, а затем в дело вступает специальный алгоритм, который анализирует записанные движения. На основе анализа строится реалистичная модель поведения объекта, которая реагирует на прикладываемую к нему силу, пишет Techcrunch.

В играх и голливудских блокбастерах для этого создают виртуальную модель, на которую уходит много времени и денег. Новая технология позволит избавиться от части компьютерной графики, ведь реальные объекты смогут вполне натурально взаимодействовать с нарисованными персонажами. Кроме того, данная технология может найти применение в устройствах виртуальной и дополненной реальности. И убегая в кусты, тот же Пикачу сможет заставить их натурально отреагировать.

Видеокамеры в каталоге Onliner.by

Читайте также: