Английским бульдогам грозит вымирание

 
10 861
29 июля 2016 в 11:29
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Английский бульдог считается одной из наиболее популярных пород собак в мире, но также отличается худшим здоровьем среди четвероногих друзей человека. Продолжительность их жизни невелика, и редко эти собаки живут дольше шести лет, отмечают исследователи. Кроме того, английские бульдоги подвержены целому букету заболеваний — от аллергий разного типа до рака.

По мнению американских ученых, проблема заключается в малом генетическом разнообразии, которое требуется для здоровья и развития популяции в целом. Исследователи пришли к выводу, что настал тот момент, когда изменить что-то чрезвычайно сложно или невозможно в принципе.

Такая ситуация сложилась из-за недостаточной генетической базы породы, интенсивного инбридинга и повышенного внимания к специфическим характеристикам породы — проблемы со здоровьем, например, связаны с желанием заводчиков усилить характерные внешние черты этих собак.

Авторы исследования уверены, что точка невозврата уже пройдена и популяция не сможет самостоятельно исправить  ситуацию. Чтобы решить проблему, необходимо аккуратно начать скрещивание с другими породами, считают ученые. Однако и это не гарантирует выживания английских бульдогов.

Корма для собак в каталоге Onliner.by

Читайте также: