Медики: марихуана вреднее табака

 
17 560
28 июля 2016 в 9:10
Автор: Ян Альшевский. Фото: toronto.ctvnews.ca
Автор: Ян Альшевский. Фото: toronto.ctvnews.ca

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско пришли к выводу, что марихуана оказывает вредное воздействие на сердечно-сосудистую систему, передает «Лента.ру». Эффект был продемонстрирован на крысах, чьи кровеносные сосуды восстанавливали прежнюю функциональность в три раза дольше от дыма каннабиса, чем от табачного.

После того как крысы вдыхали дым марихуаны в течение минуты, их артерии проводили кровь менее эффективно 90 минут. От вторичного табачного дыма восстановление занимало 30 минут. Ученые отмечают, что хотя эффект временный, длительное употребление каннабиса может привести к хроническим нарушениям, а также это увеличивает вероятность закупорки артерий.

Отмечается, что артерии крыс и людей сходны в том, как они реагируют на табачный дым. Исходя из этого, эффект от курения марихуаны, вероятно, будет аналогичен как для сердечно-сосудистой системы крыс, так и человека.

Также медики указывают на тот факт, что простое сжигание растительных тканей нарушает функции артерий даже в отсутствие никотина или тетрагидроканнабинола. Таким образом, следует избегать вдыхания любого дыма вне зависимости от его источника.

Увлажнители воздуха в каталоге Onliner.by

Читайте также: