Ученые обнаружили загадочный фиолетовый шар на дне океана

 
14 676
28 июля 2016 в 9:59
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Команда исследователей с корабля Nautilus — плавучей лаборатории с камерами, способными опускаться на дно океана, — опубликовала видео необычной находки. Во время миссии по изучению глубоководных кораллов у островов Чаннел возле побережья южной Калифорнии ученые наткнулись на небольшой ярко-фиолетовый шар. На ходу идентифицировать сферу у них не вышло, и было решено забрать ее для детального изучения на поверхности.

Команда Nautilus проводит прямые трансляции своих изысканий в интернете. А потому в выложенном фрагменте можно услышать «живые» переговоры ученых. Они сперва совещаются, выдвигая различные предположения, а затем с помощью аппарата всасывают загадочную сферу, чтобы рассмотреть ее поближе уже на корабле.

«Этот загадочный фиолетовый шар поставил в тупик наших ученых на борту. После проб он начал разворачиваться, раскрыв два отдельных лепестка. Предположительно, это может быть новый вид голожаберного», — написали на своем сайте исследователи.

Голожаберные — это отряд морских брюхоногих моллюсков. У них нет выраженной мантии и отсутствует раковина. Некоторые виды носят яркий окрас и бывают ядовитыми. «Определение этого организма как нового вида может занять у ученых несколько лет», — считает команда Nautilus.

Пылесосы в каталоге Onliner.by

Читайте также: