СМИ: в России развернут новую систему космической разведки

 
6770
28 июля 2016 в 13:40
Автор: Ян Альшевский. Фото: conspiracyclub.co
Автор: Ян Альшевский. Фото: conspiracyclub.co

В 2019 году Министерство обороны РФ планирует начать развертывание системы оптико-электронной разведки, пишет «Коммерсант». Ее основой станут новейшие космические аппараты типа «Раздан», которые заменят спутники типа «Персона». По своим характеристикам «Раздан» будет «на голову выше всех своих предшественников», утверждает источник издания.

По его словам, появится принципиально новая полезная нагрузка, высокоскоростной радиоканал с дополнительной защитой. На третьем и последующих аппаратах будет ставиться новый телескоп диаметром более 2 м. Запуск первого «Раздана» космические войска планируют провести с космодрома Плесецк в 2019 году, второго — в 2022-м, третьего — в 2024-м. В случае смещения сроков или выхода из строя «Персон» функции спутников частично возьмут на себя гражданские аппараты.

О том, что космические войска РФ и самарский ракетно-космический центр «Прогресс» ведут консультации по техническому проектированию спутников типа 14Ф156 «Раздан», «Коммерсанту» рассказали информированные источники в промышленности и в военном ведомстве. Информации в открытых источниках об аппаратах данного типа крайне мало.

Телескопы в каталоге Onliner.by

Читайте также: