На 95% безопаснее «Доты». Как минчане организовали компьютерный клуб для Hearthstone

 
25 июля 2016 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Влад Борисевич

Засаленные и прокуренные компьютерные клубы остались далеко в «нулевых». На смену им в каждый дом пришел интернет и томные вечера за домашним компьютером. Однако у игроков не иссякло желание собираться в офлайне, чтобы запустить любимую игру и пообщаться с единомышленниками. Onliner.by посетил столичное Hearthstone Cafe и узнал, кто приходит в клубы играть в карты за компьютером.

Несколько лет назад Blizzard сама предложила фанатам и лидерам локальных сообществ собираться вживую и играть в Hearthstone. Через подобные реальные таверны разработчики решили популяризировать игру, придавая ей вид компанейских, уютных посиделок за стаканом сока или чего покрепче.

В Минске призыв разработчиков подхватил Роман Фернандо, который организовал встречу и уже через неделю, в апреле 2014 года, объявил первую таверну в столице открытой. Людей собралось немного — всего 14 человек. Но с каждой последующей встречей число желающих посетить таверну только росло. Люди хотели играть не дома за компьютером, а в уютном помещении в окружении своих единомышленников. Недаром к 25-й встрече, которую мы и посетили, организаторы решили занять два этажа просторного клуба-ресторана прямо в центре Минска — на улице Интернациональной.

В полумраке заведения за рядами крепких столов собралась в основном молодежь. Правда, есть и исключения — несколько мужчин в возрасте, у одного в левой руке сын, в правой — ноутбук. У большинства зеленые повязки на запястье — участники турнира. Их можно вычислить не только по этой неприметной детали, но и по ноутбукам, которые оккупировали столы и протянулись шнурами к сетевым фильтрам.

Все это освещает громадный для небольшой сцены экран. Пока все разбираются со своими матчами и перекидываются приветствиями, на экране крутят трансляцию: в соседней VIP-комнате за отдельным столиком играют в Hearthstone двое участников. Поток выводят не только на экран клуба, но и отдают в интернет на Twitch.

Тем временем в зале суетятся двое организаторов нынешней таверны Роман и Константин. Говорят, что хоть Hearthstone Cafe официально открылось в 12, сами они на ногах с 6 часов утра: разбираются с организационными вопросами и параллельно подрабатывают грузчиками. Костя, работающий также арт-директором клуба «Грай», заинтересовался подобным форматом относительно недавно, тогда как Роман стоял у истоков минской таверны.

— Никаких письменных разрешений от Blizzard на то, чтобы организовать в Минске подобную таверну, получать не нужно было. Разработчики кинули клич, я зарегистрировал группу в соцсети «ВКонтакте» и вышел с ними на связь. Упоминание о встрече в Беларуси проанонсировал официальный Twitter игры.

На первых этапах поддержка Blizzard была исключительно информационной. Они на официальном форуме рассказывали обо всех локальных сходках игроков, позже добавили в лаунчер игры специальный локатор, который в два клика помог потенциальным участникам найти наше заведение.

Роман и Константин, организаторы Hearthstone Cafe

Заметив, как исправно собираются игроки в Hearthstone в Минске, Blizzard решила поддерживать местных организаторов призами, которые и разыгрываются в различных конкурсах перед стартом турниров. Раз в два месяца Роман получает из Америки большую коробку, где находятся плюшевые игрушки, брендированные стаканы, сувениры по мотивам игры Hearthstone.

— Вся эта поддержка осуществляется на конкурсной основе: Blizzard публикует своеобразный тендер, организаторы подают заявки. Выбирая лучших, разработчики ориентируются на отчеты, которые мы присылаем с предыдущих мероприятий. Все серьезно, и никто не раздает призы как благотворительность направо и налево.

Именно благодаря опыту предыдущих мероприятий Роману удалось договориться с Blizzard о проведении официального этапа кубка мира в Минске. На нем участники получат шанс отобраться на международные соревнования: «Герой таверны» из белорусской столицы сможет попасть сразу в квалификацию, где из лучших игроков со всей Европы в онлайн-формате выберут только восьмерых. Они-то и поедут на LAN-финал в Калифорнию.

Стать киберспортсменом в Hearthstone, считает Роман, намного проще и реальнее, чем в той же «Контре» или «Доте». Это не командная дисциплина, все зависит от одного человека, который сидит за столом и наизусть знает свою колоду. Да, в игре в последнее время немалую роль играет элемент случайности, но зато зрелищность для наблюдателя заметно подросла.

О том, почему Blizzard не спонсирует энтузиастов, Роман говорит четко и ясно:

— Регулярные Hearthstone Cafe не поддерживаются финансово, потому что они не являются официальными. Это лишь санкционированные разработчиками мероприятия, которые они разрешают проводить под брендом своей игры.

Но все равно Роману пришлось зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

— Ко мне люди приходят, пробиваются по кассе, я рассчитываюсь с арендованными площадками. Все организовано абсолютно официально, с соответствующими договорами.

Стоимость входа рассчитывается исходя из того, чтобы покрыть аренду площадки. Очередной «Герой таверны» и отборочные на летний кубок планируются на три дня (12—14 августа), ожидаем около 300 человек. Вероятно, приедут ребята из России и Украины, ведь в их тавернах бывает тесновато.

Константин не скрывает, что в подобного рода мероприятиях в Минске он видит хороший денежный потенциал. В столице достаточно большое игровое комьюнити, которое только «за» проведение подобных офлайновых встреч.

— Hearthstone очень удобная игра: здесь не надо сидеть и потеть за компьютером. Можно общаться за бокалом пива, играть где угодно. Комьюнити доброе, душевное. На 95% безопаснее «Доты» и «Танков», — в шутку замечает арт-директор клуба «Грай». — Средний возраст наших игроков — 23 года. Большинство из них — это трудоустроенные ребята, «айтишники» из наших крупных и не очень компаний. Процентов 20 тех, кто еще учится в университете, но в основном это уже те, кто закончил свое образование.

Многие из участников приходят не столько за победой, сколько ради хорошей компании, с которой можно поговорить об интересующей игре на понятном друг другу языке. Hearthstone раскрывается по принципу «от казуального к сложному». Если кто-то хочет попробовать себя в киберспорте, то все дороги для него открыты.

У нас же за одним столом в партии могут сойтись топ-менеджер крупной компании и какой-нибудь студент. В жизни такие люди никогда бы не заговорили друг с другом, но в игре нет никаких барьеров для возрастов и сословий, задираний носа и кастовой дележки.

Настольные игры в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by