Полиция распечатает пальцы мертвеца, чтобы разблокировать его смартфон

 
6681
22 июля 2016 в 10:15
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Американские полицейские обратились к профессору университета штата Мичиган Энил Джейн за помощью: им нужно распечатать палец убитого, чтобы получить доступ к его смартфону. Полицейские уверены, что хранящаяся там информация может натолкнуть их на след убийцы. Благо отпечатки всех 10 пальцев жертвы у правоохранителей есть: однажды убитый сам был задержан.

Как пишет Fusion, полиция без отпечатков пальцев не может получить доступ к смартфону, так как его производитель не пойдет на какие-либо уступки. Все еще помнят громкое дело стрелка из Сан-Бернардино и тяжбу между ФБР и Apple. А потому наиболее простым путем показалось создание реплик пальцев на 3D-принтере.

Правда, большинство считывателей отпечатков пальцев нельзя попросту взломать резиновой или пластмассовой болванкой. Для этого ученые собираются нанести на искусственные отпечатки пальцев тонкий слой металлических частиц. Сработает ли такой трюк, они пока не знают. Работа только началась, и пальцы в полицию передадут через несколько недель.

Принтеры в каталоге Onliner.by

Читайте также: