В тоннелях минского метро появились мобильные интернет и связь

 
17 921
29 июня 2016 в 13:28
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

Появления связи в перегонах между станциями минского метро ждали долго: о планах обеспечить покрытие сообщали все три оператора. Создать необходимую инфраструктуру единственной компании было бы сложно: это весьма затратный в финансовом плане проект, который окупится нескоро. Первым о запуске связи в перегонах заявил velcom, который сегодня показал журналистам, как это работает.

В настоящее время сеть — высокоскоростной мобильный интернет и связь — работает в тоннелях между станциями «Малиновка» и «Петровщина». В перспективе будут покрыты все тоннели метрополитена. Это произойдет после проведения тендера на техническое решение, а затем velcom, life:) и МТС поделят «сферу влияния» на три равные части, один кабель будет при этом использоваться сотовыми операторами на равных условиях.

«Для компании проект является в первую очередь социально направленным, а не коммерческим», — отметил начальник управления планирования радио и транспортной сети velcom Сергей Барамыкин. По его словам, компания является первопроходцем, техническое решение полностью разрабатывалось оператором.

Точная стоимость реализации проекта по покрытию всех тоннелей не озвучена, однако речь, по словам представителя velcom, идет о «миллионах долларов» инвестиций. Для сравнения, устройство инфраструктуры под землей обошлось на тестовом перегоне в 3—4 раза дороже, чем на ее поверхности.

В настоящее время между станциями проложено около 3,5 тыс. км кабеля (пополам в каждую сторону). Кабель размещен так, чтобы избежать экранирования сигнала металлом вагонов: он находится на уровне окон для постоянного «контакта».

Изначально мы скептически отнеслись к возможности разговаривать во время поездки между станциями метро. Конструкция вагонов не менялась десятилетиями, и потому вокруг стоит характерный шум — как и в любом старом метро в других странах. Современные мобильники способны отсечь часть шума, и худо-бедно собеседник будет вас слышать (и вы уловите его слова). Но скорее, связь нужна для единственной фразы: «Я в метро, перезвоню».

Что касается передачи данных, то ситуация выглядит иначе. Замеры показали весьма достойные результаты, скорость на загрузку была значительно выше, чем на передачу. Страдал пинг, но вряд ли это критично в данном случае. А вот об обрывах связи во время просмотра фотографий котиков и общения в соцсетях можно забыть (пока — лишь на одном перегоне).

Как отметили в velcom, реализация проекта затягивалась из-за разного рода согласований, так как связь планировалось запустить одновременно с открытием станции «Малиновка». Как уверили в компании, кабели по оставшимся тоннелям минского метро проложат намного быстрее — по накатанному пути.

Кстати, применяемый щелевой кабель является универсальным и поддерживает все необходимые диапазоны, в том числе передачу данных по LTE и Wi-Fi (2,4 ГГц). Впрочем, пока никто не проявил желания использовать эти возможности. Устанавливаемые же базовые станции под землей имеют четкое разделения: одна применяется для связи в тоннелях, другая — на станциях.

Раздельные базовые станции для обеспечения связи в тоннелях и на перронах

Оборудование МТС и life:)

Смартфоны в каталоге Onliner.by