Китайское чудо наносит ответный удар. Обзор смартфона Meizu m3 note

 
23 июня 2016 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Тарналицкий

Все привыкли к высокой конкуренции в дорогом сегменте смартфонов. Samsung поддевает Apple, вторая подает на корейцев в суд и т. д. А все ради продвижения очередного Galaxy S или iPhone. Однако в других ценовых диапазонах кипят не менее серьезные страсти. Посмотрите на те же Xiaomi и Meizu, которые выпускают аппараты словно в пику друг другу. Стоит одной компании удивить мир очередным невероятным соотношением функциональности и цены, как через месяц-другой с еще более удивительным устройством спешит второй производитель.

Еще несколько лет назад в роли догоняющего выступала Xiaomi, тогда как Meizu купалась в лучах славы как качественный подражатель Apple. Потом все изменилось. Уже Xiaomi властвует над сердцами и кошельками пользователей, смещая с трона одного за другим девайсы главного конкурента. Сейчас именно Meizu вынуждена отвечать на релизы смартфонов «противника», пытаясь вернуть себе место под солнцем. Сегодня присмотримся к m3 note — ответу на Xiaomi Redmi Note 3 Pro, о котором мы писали совсем недавно. Что ж, впечатления еще совсем свежие, тем интереснее будет сравнить ощущения от работы с одним и другим аппаратом.

Дизайн и управление

То, что герой нашего сегодняшнего обзора — прямой конкурент Redmi Note 3 Pro, видно сразу. Смартфон выполнен в том же стиле (а-ля iPhone 6), при этом дизайнеры явно старались улучшить восприятие внешнего вида модели с помощью мелких доработок.

Так, m3 note, несмотря на металлический неразборный корпус, тоже имеет две пластиковые вставки сверху и снизу. Однако в случае с устройством от Meizu эти вставки покрашены в тот же цвет, что и крышка. Отличие на полтона есть, но оно не бросается в глаза.

Кроме того, гораздо приятнее смотрится переход между вставками и металлическим корпусом. Если в Xiaomi их пытались подогнать максимально плотно друг к другу, то Meizu, наоборот, миллиметр уступила, зато получившиеся щели заполнила хромированным материалом (металл это или пластик, определить трудно — очень уж узкие и утопленные линии). Вышла практически копия Meizu MX5.

В остальном перед нами стандартный «обмылок», мало чем отличающийся от собратьев. Лоток для SIM-карты выполнен в соответствии с модными веяниями и предлагает установить либо две «симки», либо «симку» и карту памяти.

Пожалуй, самое заметное и даже в некотором роде принципиальное отличие от девайсов Xiaomi заключается в нежелании Meizu загромождать поддисплейное пространство сенсорными кнопками. В m3 note под экраном расположена всего одна клавиша, зато какая! Во-первых, она аппаратная, как в том же iPhone или Samsung Galaxy. Во-вторых, в нее встроен сканер отпечатков пальцев, как во все тех же американском и корейском флагманах. В-третьих, клавиша ко всему прочему еще и сенсорная, поэтому откликается не только на нажатие, но и на прикосновение.

Сердце при виде m3 note учащенно биться не станет, но рука останется удовлетворена приятной металлической тяжестью, а также скругленными углами и торцами устройства. Если сравнивать непосредственно m3 note и Redmi Note 3 Pro, то смартфон от Meizu внешне нам нравится больше. Он похож на основного конкурента, но сделан аккуратнее, с душой.

Впрочем, принципиальная разница заключается только в организации управления. Если вам нужно видеть блок с кнопками, то в этом случае аппарат от Xiaomi выглядит традиционно более подходящим. Meizu продолжает возлагать всю «управленческую» нагрузку на одну клавишу, и, надо сказать, у компании это получается очень хорошо — привыкание к многофункциональной кнопке «Домой» происходит почти мгновенно.

Meizu m3 note и Apple iPhone 6 Plus

Дисплей

К сожалению, когда в редакцию приехал m3 note, его конкурента у нас уже не было. Поэтому непосредственно сравнить оба устройства не получилось, пришлось основываться на впечатлениях, полученных во время тестирования Redmi Note 3 Pro.

Субъективно, у новинки Meizu повыше запас яркости, что пригодится во время использования смартфона в солнечную погоду. С другой стороны, нам показалось, что IPS-матрица, установленная в этом аппарате, уж очень сильно «уплывает» в фиолетовые оттенки при наклоне телефона.

В целом же между дисплеями m3 note и Redmi Note 3 Pro — паритет. Оба экрана, особенно с учетом цены двух моделей, максимально отвечают потребностям своей потенциальной публики и не расстроят покупателей. Главные технические характеристики матриц, напомним, идентичны: диагональ 5,5 дюйма, разрешением Full HD и технология IPS.

Интерфейс и программные особенности

Структурно Flyme OS и MIUI схожи в том, что касается организации рабочего пространства. И в одной, и в другой оболочке очевидна ориентация на «яблочную» ОС с упрощенным доступом к приложениям, ярлыки к которым размещаются прямо на рабочих столах, а не в отдельном меню.

Серьезное отличие Flyme OS, установленной в m3 note, заключается в ориентации на жестовое управление. При желании практически все повседневные операции можно выполнять с помощью смахиваний, постукиваний, свайпов вверх/вниз и т. д.

Проблема Flyme OS в целом и m3 note в частности заключается в некоторых неочевидных особенностях работы сервисов Google. Тот же Google Play у нас отказался запускаться без SIM-карты, выдавая ошибку за ошибкой. Пришлось воспользоваться народным методом установки программ — с помощью предустановленного файлового менеджера и .apk. Потом оказалось, что сервис начинает работать с установленной «симкой».

В общем, отдавая предпочтение m3 note, надо быть готовым к тому, что придется поработать головой. С Xiaomi до недавнего времени была похожая ситуация, но в последнее время аппараты этой компании перед продажей «лечат» правильной прошивкой.

Камера

Если смотреть на спецификации поверхностно, то m3 note с его 13-мегапиксельной камерой смотрится скромнее 16-мегапиксельного Redmi Note 3 Pro. На деле же фотовозможности двух смартфонов вполне сопоставимы.

Модель от Meizu чуть хуже справляется со съемкой в условиях недостаточной освещенности, зато на сделанных с ее помощью кадрах нет «фирменной» красноватости Xiaomi.

Пример съемки в условиях недостаточной освещенности

Meizu m3 note — не камерофон и не пытается им быть. Это обычный недорогой телефон с возможностью фотосъемки, не более. Ожидать от него чудесного качества снимков было бы слишком самонадеянно. А сфотографировать какую-нибудь букашку или бумажку девайс всегда сможет неплохо.

Производительность и время автономной работы

А вот и ключевая разница между m3 note и Redmi Note 3 Pro. Если смартфон от Xiaomi базируется на довольно производительном решении от Qualcomm (MSM8956), то в аппарате от Meizu предпочтение отдано MediaTek Helio P10 — не топовому, но достойному чипу. При этом первый довольствуется 2- и 4-ядерными блоками, а второй — парой 4-ядерных.

В двух процессорах слишком много разного, чтобы можно было однозначно сказать, какой из них лучше. Если судить по тестам, m3 note плетется в хвосте, а Redmi Note 3 Pro на голову опережает соперника. Однако в условиях реальной эксплуатации «мускулы» смартфона от Xiaomi не дают ему явного преимущества — оба устройства отлично себя проявляют и в играх, и во время работы с интерфейсом.

Компания Meizu, как и конкурент, выпустила несколько версий бюджетного аппарата. Это может быть девайс с 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. У нас на тестировании была более продвинутая модификация с 3 ГБ «оперативки» и накопителем объемом 32 ГБ. Разница в цене между двумя версиями невелика, зато производительность второй намного выше — ровно настолько, чтобы на ней не экономить.

Емкость аккумулятора m3 note составляет 4100 мАч, что на 100 мАч больше, чем у Redmi Note 3 Pro. Вероятно, дело все же не столько в «лишних» мАч, сколько в энергопотреблении «железа». Только этим можно объяснить заметно более продолжительное время работы по сравнению со смартфоном Xiaomi. Если Redmi Note 3 Pro хватало на день-полтора, то m3 note держится полтора-два дня. Причем скорее именно два дня.

Выводы

Аппараты Meizu m3 note и Xiaomi Redmi Note 3 Pro действительно очень похожи друг на друга. Отличия, впрочем, тоже есть, и именно они будут предопределять выбор между той или иной моделью. На наш взгляд, m3 note получился симпатичнее и аккуратнее конкурента, к тому же он дольше работает на одном заряде. Зато в устройстве от Xiaomi есть формально более производительный процессор и более дружелюбная к пользователям оболочка с уже установленными и сразу работающими сервисами от Google.

В остальном разница между двумя девайсами минимальна. У них одинаковые дисплеи, сравнимые возможности фотокамер, идентичная функциональность, одна цена и даже габариты почти не отличаются.

Но, на наш взгляд, плюсы m3 note все-таки выглядят весомее достоинств Redmi Note 3 Pro. Секрет прост: как оказалось, достаточно взять дизайн недавнего флагмана, подтянуть аппаратные характеристики, установить невысокую цену и потенциальный хит готов.

Благодарим магазин MyMeizu за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Meizu в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by