Россия приступила к разработке лунной базы

 
13 870
21 июня 2016 в 14:20
Автор: Константин Сидорович. Фото: Destiny
Автор: Константин Сидорович. Фото: Destiny
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Госкорпорация «Роскосмос» ведет разработку проекта долговременной лунной базы. Об этом газете «Известия» сообщила Ольга Жарова, руководитель пресс-службы ЦНИИмаша — организации, которая находится в ведении «Роскосмоса» и непосредственно занимается проектированием космических аппаратов.

В компании отметили, что в процессе проработки нового проекта лунной базы они заимствуют некоторые идеи из проектов, выполненных еще в СССР. Так, примерно в том же виде берутся жилые помещения. Также уже созданы эскизные проекты строительной техники, предназначенной для работы на Луне.

«На начальных этапах развертывания лунной базы количество членов ее экипажа не превышает 2—4 человек, на более поздних этапах количество членов экипажа может достигать 10—12 человек… Для активной деятельности экипажа инфраструктура должна быть на поверхности Луны. Под поверхностью Луны могут создаваться радиационные убежища, размещаться энергоустановки и прочее», — уточнили в ЦНИИмаше.

Там подчеркнули, что лунная база остается стратегической целью российской космонавтики на 2030-е годы. Место для нее пока, правда, не выбрали.

Палатки в каталоге Onliner.by