Microsoft показала, насколько плох Chrome для ноутбуков

 
28 845
20 июня 2016 в 17:15
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Постоянным пользователям Google Chrome стоит задуматься над тем, сколько батареи «съедает» этот браузер по сравнению с другими более экономичными вариантами. Чтобы наглядно продемонстрировать прожорливость Chrome и экономность Edge, Microsoft запустила на четырех одинаковых ноутбуках одинаковое потоковое видео. Разница лишь в том, что проигрывалось оно в разных браузерах.

В качестве подопытных помимо Chrome и Edge выступили программы Mozilla Firefox и Opera. В этом противостоянии Chrome оказался в отстающих: ноутбук разрядился за четыре часа и почти 20 минут. На 50 минут дольше прожила батарея ноутбука с браузером Firefox. За 6 часов и 18 минут разрядился ноутбук с Opera, а победителем по экономному использованию батареи оказался Microsoft Edge — 7 часов и 22 минуты.

Аналогичный тест проводился в лабораторных условиях с автоматическим циклом работы открытия сайтов, скроллинга, просмотра видео и запуска новых вкладок. Результаты оказались схожими: Microsoft Edge показал себя менее требовательным к ресурсам батареи.

Ноутбуки в каталоге Onliner.by