Китайским студенткам выдают онлайн-кредиты под залог интимных фото

 
17 072
16 июня 2016 в 10:02
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В Китае получили распространение сервисы онлайн-кредитования населения. На развивающемся рынке появляются все более странные сервисы, которые предлагают кредит под 30% в неделю, но требуют залог — интимные фотографии и видео. В случае если должник просрочит или откажется отдавать деньги, его фото обещают вывесить на доску позора и отправить родственникам.

Как пишет Quartz со ссылкой на китайскую прессу, местная студентка Ли Ли взяла подобный кредит на 500 юаней (порядка $76) под 30% в неделю. Тогда как в Китае официальные кредиты на потребительские нужды не превышают 24%. Затем девушка взяла другой кредит, чтобы погасить старый. В результате ее долг на сегодня составляет 55 000 юаней, и кредиторы грозятся выложить ее голые фотографии в интернет.

Площадка Jiedaibao, где находят друг друга кредиторы и заемщики, подтвердила, что такая практика существует. Однако о процентной ставке стороны договариваются в обход сервиса, через мессенджеры. Там же и обмениваются фотографиями под залог. Недобросовестные кредиторы не всегда сдерживают свое обещание и даже после погашения долга могут продавать фотографии в онлайн-чатах посторонним.

Читайте также: