beCloud: LTE у life:) появится в июле

 
12 364
09 июня 2016 в 12:39
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Сотовый оператор life:), по словам гендиректора beCloud Сергея Поблагуева, начнет предоставлять услуги LTE в июле. life:), напомним, очевидно, намекает на скорый запуск высокоскоростного мобильного интернета уже достаточно продолжительное время. Что касается velcom, этот вопрос находится на стадии обсуждения. Как отметил топ-менеджер инфраструктурного оператора, всем белорусским сотовым компаниям предоставлены одинаковые условия для работы.

В четвертом квартале 2016 года развертывание сетей LTE начнется в областных центрах. Процесс будет происходить одновременно, и говорить о том, в каком городе 4G появится раньше, а в каком позже, преждевременно.

В Минске до конца года планируется значительно улучшить покрытие сети, увеличив его примерно в три раза.

«Нужен ли LTE? Думаю, это риторический вопрос», — заявил Сергей Поблагуев. По его мнению, высокоскоростная мобильная передача данных — это движение вперед. Эффективность LTE заметна, по его словам, когда требуется передача больших объемов данных. В этом случае также снижается себестоимость, так как один бит в 4G, грубо говоря, обходится дешевле, нежели при передаче в 3G.

Мобильные устройства с поддержкой LTE давно стали доступны, так как даже дешевые, не говоря уж о смартфонах среднего уровня, устройства имеют поддержку 4G. Сергей Поблагуев отметил, что в ближайшее время будет появляться все больше проектов, использующих возможности LTE: как государственных, так и частных. Одним из примеров является развертывание платформы «умный город».

beCloud, как инфраструктурный оператор, ведет мониторинг качества покрытия и постоянно корректирует покрытие для улучшения качества. До конца года компания намерена ввести второй частотный диапазон в Минске — 2600 МГц.

Что касается передачи голоса через LTE, белорусский рынок к технологии пока не готов: количество абонентов со смартфонами, обеспечивающими поддержку этой технологии, все еще мало.

В настоящее время, по данным beCloud, в Минске насчитывается около 90 тыс. абонентов LTE.