Американец полтора года прожил с искусственным сердцем в рюкзаке

 
12 866
08 июня 2016 в 9:28
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

25-летний Стен Ларкин прошел через операцию по трансплантации сердца, однако до этого он 18 месяцев носил искусственный аналог этого важного органа в специальной сумке за плечами. Система называется  Syncardia, и она помогала Ларкину дождаться подходящего донора.

Стен Ларкин и его брат страдали одним генетически обусловленным заболеванием, при котором сердце может дать сбой в любой момент без каких-либо предварительных симптомов. Заболевание считается причиной внезапных смертей у спортсменов, передает Science Alert. Хирурги удалили сердца обоим молодым людям, подключив к системе Syncardia. Это позволило обезопасить их и предотвратить возможную смерть.

Отмечается, что в некоторых случаях решить проблему могут вживляемые дефибрилляторы, однако не в случае Ларкиных. Его брату Доминику пришлось ждать донора несколько недель, а вот Стен прожил с внешним сердцем более 550 дней.

Syncardia весит около шести килограммов, и пациент должен вести спокойный образ жизни, но Стен удивил врачей, регулярно играя в баскетбол (тяжести ему поднимать все же было нельзя).

Портативные зарядные устройства в каталоге Onliner.by