А он не погнется? Обзор самого тонкого в мире ноутбука — HP Spectre 13

 
18 мая 2016 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

Компания HP представила обновленный Spectre в начале апреля. Уже тогда он привлек внимание своим дизайном и габаритами. Оставалось только выяснить, насколько аппарат удобен в работе: практичен ли и не погнется ли в сумке. Забегая вперед, можно утверждать — ноутбук вышел на славу. Производитель выпустил бизнес-лэптоп с определенной индивидуальностью, но по высокой цене.

Дизайн и практичность

Привлекательный, необычный, сочный. Это первые эпитеты, которые приходят в голову при взгляде на новый HP Spectre. Логотип выглядит «стильно, модно, молодежно», как и сам ноутбук. А вот глянцевый «золотой» элемент… Тут мнения разделились. Косвенно он должен указывать на статусность устройства и уж точно привлекать внимание. Наверное, это дело вкуса. С моей точки зрения, в линейке должен быть «спокойный» вариант с, например, стальным или, если уж на то пошло, «платиновым» оформлением.

Но и в существующем исполнении все выглядит гармонично: цвет лого и символов на кнопках клавиатуры, окантовка вокруг них, малозаметные надписи «Spectre» и «Bang & Olufsen». Также обнаружилась интересная иллюзия: при открытом экране отражение ножек визуально уменьшает ширину «золотого» выступа. Его, кстати, удобно использовать при переноске ноутбука с открытой крышкой. Ножки при складывании уезжают в корпус, и в закрытом состоянии никаких лишних элементов или шарниров не видно.

Глянец имеет свои плюсы и минусы: он красиво блестит, но собирает отпечатки пальцев. Часто за выступающий элемент хвататься не придется, однако факт остается фактом. Кроме того, его не так уж сложно поцарапать.

Дисплей получил диагональ 13,3 дюйма при разрешении 1920×1080 точек. Из-за того, что крышка приподнята над корпусом, а в интерфейсе предустановленной Windows панель задач темного цвета, нижняя рамка кажется чрезвычайно широкой. Проблему можно решить, например, поменяв цвет панели, но избавиться от первого впечатления было трудно.

Динамики оформлены изящной перфорацией, однако подходят скорее для просмотра кино и голосового общения в мессенджерах. Для музыки их недостаточно: превалируют высокие и средние частоты, басам в тонком корпусе «качаться» негде. В тестовом образце есть нюансы с регулировкой громкости: первые 10—15% ни на что не влияют, а затем происходит большой шаг, после которого уровень меняется плавно.

Кнопка включения вынесена отдельно (сперва казалось, что это сенсорный элемент). Нажимать на нее неудобно, и не всегда понятно, когда контакт замыкается, а когда нет — приходится давить и ожидать реакции. Подсветка никому не нужной клавиши Caps Lock реализована в виде индикатора на самой кнопке. Также имеется светодиод, указывающий на выключение звука.

Несколько непривычно то, что у HP Spectre нет «обычных» разъемов: на заднем торце их три и это сплошь USB Type-C и Thunderbolt-совместимые (ну и 3,5-мм для наушников). Но имеется шнурок-адаптер для остающегося популярным полноразмерного USB. Никаких HDMI или тем более разъема LAN здесь нет, а питание, как можно догадаться, также подключается через Type-C.

Ножки на нижней панели расположены по всей длине устройства. Благодаря увеличенной площади контакта с поверхностями они не позволяют ноутбуку сдвинуться с места. По крайней мере, пока резинки не стерлись и не покрылись грязью. Вероятно, это решение предназначено и для того, чтобы невзначай не продавить тонкий лэптоп.

А вот если взять аппарат за край, он неприятно изгибается под собственной тяжестью. Можно только гадать, не станет ли это со временем проблемой: вдруг деформация внутренних компонентов в определенный момент станет критичной. В итоге перед нами один из немногих ноутбуков, которые можно запросто подвергнуть «бендтесту» (но было решено не рисковать).

Толщина HP Spectre составляет всего 10,4 мм, и, по данным производителя, он является самым тонким в мире лэптопом. Действительно, по этому параметру модель превосходит Apple MacBook Air, Dell XPS 13 и Razer Blade Stealth. Вес устройства — нерекордные 1,1 кг. Малая толщина была достигнута за счет использования так называемой гипербарической системы охлаждения.

Корпус ноутбука выполнен из алюминия, за исключением нижней панели — она из углепластика. IPS-экран и внутренняя поверхность крышки полностью закрыты глянцевым стеклом Gorilla Glass. На заднем торце на скошенной поверхности имеются две решетки радиатора, одна из которых закрыта изнутри полупрозрачной мембраной. На нижней панели — две перфорированные области для нагнетания воздуха (сохранится ли эффективность системы охлаждения, если они забьются пылью, неизвестно).

При нагрузке слышна работа вентиляторов, точнее, шум от потока воздуха. Область нагрева приходится на заднюю часть, клавиатура и трекпад остаются прохладными.

«Стеклянный» трекпад у HP Spectre небольшой и требует времени на привыкание — пальцы норовят перескочить на клавиатуру. Поначалу показалось, что сенсорная площадка ко всему прочему глючит, срабатывая с третьего раза (при управлении жестами и пролистывании, например). Проблема заключалась в дефолтных настройках сенсора: функция Windows, которая должна была предотвращать случайные нажатия, мешала работать в принципе.

Что касается небольшой площади трекпада, то это дело привычки, так как спустя примерно час взаимодействия с ней дискомфорт практически сошел на нет. Тем не менее, подвинув блок клавиатуры ближе к дисплею, производитель мог бы избавить пользователей от этого неудобства.

Клавиатура у HP Spectre полноразмерная, островного типа. В общем-то, это уже классика. Ход клавиш небольшой, но с хорошей обратной связью и негромкими кликами. Имеется нерегулируемая подсветка, которая активируется одной из функциональных клавиш. При активном наборе поверхность не продавливается и не гуляет. Этот компонент можно оценить на 9 баллов из 10.

Время автономной работы и производительность

После полной зарядки ноутбук проработал почти четыре часа. Условия для него были самые неудобные: примерно половину времени аппарат напрягался, выполняя задания различных бенчмарков, после чего трудился над воспроизведением 4K-видео на YouTube, проигрывал музыку, кино в формате Full HD, загружал файлы и так далее. Нагрузки хватало.

Производитель утверждает, что при активной опции интеллектуального управления энергией лэптоп продержится до девяти часов. Возможно.

Новинка оснащается разными процессорами: это могут быть Intel Core i5 или Core i7 шестого поколения, 8 ГБ оперативной памяти и твердотельные накопители объемом 256 или 512 ГБ. В тестовом устройстве был установлен Core i5 6200U с графикой Intel HD 520 и 4 ГБ RAM.

С «офисом» и «фотошопами» ноутбук справляется на ура. Исходя из характеристик, ему по зубам и некоторые популярные игры, правда с ограничениями. Синтетические тесты также показали, что перед нами — хороший офисный компьютер, но не более того. При запуске совершенно лицензионного 3DMark из динамиков раздавался пугающий треск, но и эту проблему удалось быстро решить, выключив звук. Интегрированная графика позволяет выводить картинку формата 4K через Thunderbolt либо используя адаптер для HDMI.

Яркости экрана достаточно для работы в офисе. Вместе с тем в темных играх могут появиться проблемы.

Выводы

Компания HP выпустила весьма интересное устройство, которое выглядит примечательно и не обманывает ожиданий в отношении производительности. «Фишку» — «самый тонкий в мире» — оценят разве что сами владельцы ноутбука, без маркетинга тут не обошлось. Однако визуально аппарат действительно выглядит очень тонким. Как бы многим ни претило сравнение всего и вся с продуктами Apple, избежать этого сложно: долгое время продукция «яблочной» корпорации считалась эталоном качества и дизайна. Отметим, что HP показала настоящего конкурента — с технической точки зрения и с точки зрения экстерьера, но не цены (разница слишком мала).

Плюсы:

  • отличающийся от других дизайн;
  • тонкий;
  • легкий;
  • длительное время работы от батареи;
  • процессоры серии Core i;
  • три порта USB Type-C.

Минусы:

  • нет опционального тачскрина;
  • в разложенном состоянии гнется;
  • несмотря на лого Bang & Olufsen, звук динамиков не на высоте, регулировки эквалайзера не особенно помогают;
  • три порта USB Type-C;
  • дорого (но красиво).

Благодарим компанию «Компьютеры и периферия» за предоставленный на тесты ноутбук

Ноутбуки HP в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by