Google до конца года начнет блокировать Flash в браузере Chrome

 
15 834
16 мая 2016 в 9:48
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

«Корпорация добра» намерена ускорить растянувшуюся на годы агонию технологии Flash в интернете. До конца года Google планирует выпустить обновление Chrome, в котором контент с Flash будет блокироваться по умолчанию на подавляющем большинстве сайтов. И только у избранной десятки он продолжит работу, делится The Verge.

В список сайтов, на которых пока что не будет блокироваться Flash, войдут такие популярные ресурсы, как YouTube, Facebook, Yahoo, Twitch и Amazon. Что касается других ресурсов, то их заблокированный Flash-контент пользователь сможет включить через настройки. Браузер запомнит это действие для выбранного ресурса.

Этот шаг должен подтолкнуть владельцев сайтов к переходу на более современные, безопасные и энергоэффективные технологии веб-разработки. Это может оказаться вполне действенным. По данным Statcounter, в апреле этого года браузером Chrome пользовалось подавляющее большинство интернет-юзеров по всему миру — 57%. На долю адептов Firefox приходится порядка 14%, у Opera — почти 2% пользователей.

Читайте также: