Фотофакт: скол в иллюминаторе МКС на фоне черного космоса

 
33 035
12 мая 2016 в 17:53
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Европейский обзорный модуль Cupola был смонтирован на Международной космической станции в 2010 году. С этой наблюдательной точки открывается отличный вид на Землю, небесные объекты и прибывающие капсулы. Недавно британский астронавт Тим Пик заметил на стекле одного из иллюминаторов скол от удара. Последнее, что хотелось бы увидеть из окна космической станции.

След диаметром 7 мм, скорее всего, оставил крошечный кусочек космического мусора, считают специалисты Европейского космического агентства. Возможно, кусочек краски или металлический объект диаметром не более нескольких тысячных миллиметра.

«Меня часто спрашивают, подвергается ли МКС ударам космического мусора. Да! Например, вот этот скол на одном из окон Cupola. Рад, что оно многослойное», — говорит Тим.

Специалисты подчеркивают, что космическая станция надежно экранирована во всех жизненно важных технических зонах, а потому такие мелкие удары не представляют угрозы. Правда, частица диаметром больше сантиметра может пробить щит модуля экипажа, а 10-сантиметровый объект может разнести спутник или космический корабль на куски.

Читайте также: