Планшет? «Макбук»? Гибрид? Обзор тонкого Huawei MateBook

 
12 мая 2016 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

Компания Huawei показала гибридное устройство в феврале на выставке MWC, и тогда оно вызвало определенный интерес — ведь китайский производитель представил не очередной смартфон или просто планшет. Технически MateBook — планшет под управлением операционной системы Windows 10. Однако на деле новинка может выступать в качестве лэптопа — главное, чтобы под рукой оказалась обложка-клавиатура.

Мы выяснили, насколько удобно пользоваться девайсом, а также возможно ли преодолеть некоторый диссонанс и заменить «мейтбуком» домашний или рабочий компьютер.

Субъективное отношение к устройству — как к планшету (хотя бы благодаря формфактору). Дополнительный аксессуар в комплекте — MateDock, который содержит все необходимые разъемы: гнездо для подключения к проводному интернету, два полноразмерных USB 3.0, USB Type-C для подключения к зарядке, HDMI и даже VGA. Наличие последнего вызвало удивление, но мало ли как сложится жизнь. Девайс походит на внешнюю батарею, однако накапливать заряд не умеет.

Тестовый образец оборудован процессором Intel m5 6Y54 с тактовой частотой 1,1 ГГц (в турборежиме, согласно бенчмаркам, — 2,4 ГГц), 8 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти (доступно чуть менее 240 ГБ). Есть также модификации со 128 и 512 ГБ постоянной памяти и 4 ГБ оперативной, а также процессорами m3 и m7 с тактовой частотой до 3,1 ГГц. По этим параметрам новинка походит на самые свежие «макбуки», иногда даже превосходя их. Диагональ IPS-экрана составляет 12 дюймов, его разрешение — 2160×1440 точек.

Рамка вокруг дисплея слишком (!) тонкая: в режиме планшета пальцы могут закрывать часть картинки. На самом же деле это, конечно, плюс. Высокое разрешение экрана, опять же, имеет и плюсы, и минусы. Да, все выглядит очень четко, ярко и сочно, но некоторые неоптимизированные приложения «забывают» подхватить настройки системы. В итоге размер шрифта остается маленьким, то же касается окон и кнопок интерфейса. Однако это скорее исключения, к тому же никак не связанные с «железом».

Спереди MateBook мало отличается от любого другого планшета: вверху глазок фронтальной и единственной камеры, внизу — логотип производителя.

На нижнем торце находится единственный элемент — контактная площадка для док-станции/клавиатуры. На правой боковине внизу — разъем USB Type-C, вверху — утопленный блок с раздельными кнопками регулировки громкости. Между ними совершенно неожиданно (потому что незаметно) разместился сканер отпечатков пальцев. Как и в смартфонах Huawei, он работает на ура, без задержек. И, конечно, не требует отдельного нажатия кнопки питания для включения дисплея.

На верхнем торце — пара динамиков по краям, справа — кнопка включения, по центру — еще один микрофон. На левой боковине вверху, почти на углу — 3,5-мм разъем для наушников, ниже — дополнительный микрофон. Ну а на задней панели — немного выступающий логотип компании.

Корпус MateBook выполнен из алюминия. Габариты планшета — 194,1 × 278,8 × 6,9 мм, вес — 640 г, вес клавиатуры — 450 г. В «походном» режиме чехол с ней напоминает папку как цветом, так и видом.

Внутренняя поверхность клавиатуры имеет кремовый оттенок. Если собрать ее шиворот-навыворот для установки планшета, конструкция будет расползаться. Магнитные крепления удерживают устройство на удивление прочно. Как показали эксперименты, девайс не отстегивается, даже если случайно схватиться за клавиатуру и поднять все сооружение в воздух, — планшет болтается, но не отрывается (над твердыми поверхностями эксперимент лучше не повторять). В сложенном состоянии выскользнуть он точно не сможет. С этой стороны придраться к MateBook не вышло.

Клавиатура не имеет отдельного цифрового блока, клавиши крупные и расположены плотно друг к другу. Хочется больше пространства, чтобы избегать случайных нажатий и проделывать меньше движений при наборе текста: привыкнув к стандартной клавиатуре ноутбука, пользоваться MateBook вначале не очень удобно.

Некоторые вопросы есть и к ходу кнопок: он может показаться жестковатым или недостаточно информативным. Впрочем, всегда можно подключить «свою любимую домашнюю» клавиатуру. Хорошая новость — в предложенной клавиатуре есть подсветка. Плохая — она недостаточно равномерная. При наличии освещения ее нужно выключать, иначе подсвеченные символы сливаются с цветом клавиш. В черном исполнении, вероятно, ситуация иная. Обложка, которая работает и как подставка, имеет два положения (одно из них не очевидно), и потому иногда приходится бороться с привычкой поправить экран для большего удобства.

Функциональность новинки обеспечивается операционной системой Windows 10 со всеми ее достоинствами и недостатками. Интерфейс позволяет перейти на использование лишь сенсорного экрана, но есть возможность подключить мышь и клавиатуру либо только клавиатуру. Даже без обложки это не проблема, так как необходимые разъемы имеются на выносном модуле: как раз хватит для стандартной периферии, да и про беспроводные аксессуары не стоит забывать. Сложно сказать, является ли минусом отсутствие GSM-модуля. Перед нами все же устройство, которое позиционируется как ноутбук или гибридный девайс, но не планшет.

Интересная и удобная «фишка» Windows, которая тут же нашла применение, — возможность стримить с домашнего компьютера игры из библиотеки Steam. Установка не требуется, мощности также необходимы минимальные. Ну а для офисной работы, набора документов, серфинга по интернету и просмотра видео (в том числе в формате 4K) MateBook подходит полностью. В GeekBench устройство набрало 2,5 тыс. «попугаев», когда было задействовано одно процессорное ядро, и 5,1 тыс. при двух активных ядрах. Для планшета результат неплохой, но до производительного ноутбука не дотягивает. 3DMark показал, что MateBook не является игровым девайсом, что не стало откровением — от него никто этого и не ожидал. В любом случае никаких «тормозов» замечено не было: все работает плавно и это вам не Android.

Вопросы возникли к батарее. Чтобы полностью зарядить ее, уйдет от двух до двух с половиной часов. Это стандартный показатель для указанной емкости (4430 мАч). Нюанс заключался в том, что даже в режиме ожидания планшет-ноутбук продолжал активно терять заряд — через сутки осталось около 20%. Спишу это на иногда достаточно непредсказуемую внутреннюю жизнь Windows 10, поскольку энергоэффективный процессор Intel вряд ли ведет себя подобным образом. Производитель, в свою очередь, утверждает, что батареи будет достаточно для 9 часов работы. Скорее это возможно в авиарежиме с невысокой яркостью экрана. То есть время автономной работы в режиме лэптопа — не более 6—7 часов.

В комплекте нет стилуса Mate Pen (достаточно продвинутого, судя по описаниям), который позволил бы использовать MateBook в качестве графического планшета. Пальцем рисовать можно, но не всегда удобно, хотя для набросков сойдет. «Я бы лучше нарисовал сосиской», — заявил автор рисунка. Кстати, в стилусе имеется встроенная лазерная указка, поэтому аксессуар удобно использовать для презентаций.

Возможно, MateBook и конкурент новым «макбукам», однако из-за конструкции в первую очередь приходит на ум Microsoft Surface Pro 4. Новинку от Huawei нельзя назвать планшетом — она действительно ближе к лэптопам по производительности и возможностям, но мне, например, пока сподручнее использовать «простой» ноутбук или «простой» планшет. В то же время модель интереснее за счет своей «гибридности» (при наличии обложки-клавиатуры), особенно для тех, кто постоянно находится в разъездах.

Правда, цена на девайс действительно кусается. Однако имей устройство логотип в виде надкусанного яблока, она показалась бы вполне вменяемой, так как это все же качественный по всем параметрам продукт. К тому же Apple MacBook 2016 года использует тот же процессор и аналогичный объем памяти, что и MateBook.

Плюсы:

  • размеры;
  • вес;
  • экран;
  • сборка.

Минусы:

  • в комплекте нет стилуса и обложки-клавиатуры;
  • высокая цена, особенно за топовую модификацию (мы ориентируемся на озвученную ранее европейскую, так как в Беларуси эта информация пока не доступна), — от $700 до $1600;
  • динамикам не хватает басов и сочности звучания.

Благодарим компанию «Huawei Беларусь» за предоставленный на тесты планшет

Планшеты Huawei в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by