Как выглядит Меркурий, проходящий по диску Солнца

 
18 229
09 мая 2016 в 15:41
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

Сегодня для любителей астрономии большой день. Интереснейшее событие — Меркурий проходит по диску Солнца. Это своего рода частичное затмение звезды планетой. Причем есть возможность наблюдать за этим движением в прямом эфире. А Onliner.by увидел это явление собственными глазами. Действительно, вот она: маленькая точечка, которая стремится транзитом через огромную сияющую поверхность Солнца.

Предыдущее такое событие астрономы наблюдали десять лет назад — в 2006-м. Сегодня безоблачное небо дает возможность наблюдать за историческим событием своими глазами (разумеется, при наличии необходимой оптики со специальной защитой).

А вот как это происходит (видео с канала «Наука 2.0»). Меркурий начал свое движение через солнечный диск в 14:12 по минскому времени и закончит его в 21:42.

Кстати, событие это хоть и редкое, но не настолько, как, скажем, прохождение Венеры по диску Солнца. Поэтому кто не успеет насмотреться на небо сегодня, сможет повторить попытку, но не ранее 2019 года. А вот Венеру на фоне солнца люди увидят только в следующем веке.