На атомной станции в Германии обнаружили компьютерные вирусы

 
8163
27 апреля 2016 в 16:02
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Баварская атомная электростанция Гундремминген оказалась заражена двумя компьютерными вирусами, сообщает Reuters со ссылкой на оператора станции. Угрозы работе станции нет, так как компьютерная система атомной станции изолирована от глобальной сети и вирусы не смогли соединиться с интернетом.

Сообщается о двух вредоносных программах — W32.Ramnit и Conficker, которые были обнаружены в компьютерной системе, связанной с оборудованием для перемещения топливных стержней. Эти же вирусы обнаружены на 18 съемных дисках с данными и USB-накопителях.

Вирус W32.Ramnit чаще всего используется злоумышленниками для кражи данных онлайн-банкинга, нарушения работы фаерволов и кражи специальных файлов с банковскими данными. Различные его модули позволяют преступникам получить удаленный доступ к системе, если она подключена к интернету. Conficker c 2008 года заразил миллионы компьютеров и в большинстве случаев используется для кражи финансовых данных, создания сети ботнетов.

Оба вируса не смогли нанести какого-либо существенного вреда сети атомной станции и, скорее всего, попали в нее случайно. По Международной шкале ядерных событий инциденту был присвоен нулевой уровень значимости.

Читайте также: