Интернет-пользователи ломают голову над очередными загадками

 
07 апреля 2016 в 16:54
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Интернет полон загадок сам по себе, а еще много других придумывают и находят пользователи. Очередными задачками для ума стали две оптические иллюзии: одна случайная и классическая, другая — рукотворная и созданная специально для того, чтобы вызывать как минимум удивление.

Первой в списке оптической иллюзией поделился сотрудник BBC, который наблюдал за игрой своего малолетнего сына. Тот развлекался с игрушечной железной дорогой, и пара ее фрагментов привлекли внимание мужчины, а позже — и интернет-сообщества. Как заметно на видео, фрагменты «меняют» длину в зависимости от своего положения относительно друг друга. «Что вообще происходит? — удивляется Марк Сеттл. — Я пробовал снова и снова, но всегда, когда клал один фрагмент на другой, они оказывались одинаковыми; когда лежали рядом — разными».

 

Вскоре он сам нашел упоминание феномена, который называется «иллюзия Джастроу». Она была открыта американским психологом Джозефом Джастроу в 1889 году.

Вторая иллюзия относится к манипулированию восприятием за счет определенного размещения предметов в пространстве. Подобных трюков можно сыскать немало, но каждый раз они вызывают удивление. Даже поняв принцип, не всегда удается заставить собственный мозг принять это. Ну а некоторые предприимчивые люди используют иллюзии в своих интересах.

Читайте также: