В США хакеры атаковали больницу и требуют выкуп

 
6033
23 марта 2016 в 10:49
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Больница Methodist Hospital в штате Кентукки стала очередной жертвой кибервымогателей, которые требуют денежного вознаграждения за разблокировку файлов об их пациентах. Компьютерная сеть больницы подверглась атаке еще 18 марта, когда вирус скопировал внутренние данные о пациентах, зашифровал их, а оригиналы полностью стер, передает The Register.

Администрация госпиталя утверждает, что резервные копии файлов по-прежнему доступны для работы, а потому не стоит поддаваться панике. «В зависимости от того, какое количество записей оказалось заблокировано, мы будем принимать решение, платить что-либо вымогателям или нет. Мы уже связались с ФБР и консультируемся с федеральными властями по этой ситуации», — сообщили представители больницы.

За последние месяцы это уже второй случай хакерской атаки на компьютерную сеть лечебного учреждения в США. Ранее успешным оказался кибершантаж медицинского центра в Голливуде, который решил заплатить вымогателям $17 000 в обмен на восстановление доступа к рабочим файлам учреждения.

Читайте также: