Российские подлодки 5-го поколения сделают из композитов

 
23 102
17 марта 2016 в 11:51
Автор: Ян Альшевский. Фото: topwar.ru
Автор: Ян Альшевский. Фото: topwar.ru
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Новое поколение российских подводных лодок получит корпусы и элементы конструкции из композитных материалов. Из них будут производить покрытие корпуса, носовые и кормовые рули, стабилизаторы, ограждение рубки, гребные винты и линии валов. Это позволит кардинально снизить шумовую заметность лодки.

«Речь идет о новых многослойных композиционных материалах. Их структура и состав обеспечивают снижение отраженных гидролокационных сигналов от подводной лодки, препятствуют распространению вибрации от работающих механизмов и т. д.», — рассказал советник гендиректора ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (КГНЦ) Валерий Половинкин.

По словам эксперта, использование композитов в конструкции новых кораблей позволяет не только снизить массу и повысить надежность, но и снизить эксплуатационные затраты, передают «Известия». На 30—40% снижается и трудоемкость изготовления деталей корпуса или узлов механизмов. Первый адаптивный композиционный гребной винт может быть представлен к испытаниям уже в 2018 году.

По мнению эксперта в области вооружений и военной техники Андрея Фролова, производство субмарин из композитов начнется после 2020 года. По его оценкам, лодки 5-го поколения будут иметь не более 5—6 тыс. т надводного водоизмещения. В них планируется использовать модульный принцип с унифицированными носовыми и кормовыми частями, чтобы их можно было использовать как для создания стратегических, так и ударных подводных крейсеров.

Читайте также: