Ученые разработали чувствующий бионический палец

 
8627
09 марта 2016 в 12:22
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Нейроинженеры разработали бионический палец, способный не только ощущать давление, но и текстуру поверхности. Устройство подключается напрямую к нервным окончаниям человека в месте ампутации пальца. Однако ученые могут также подключать его к конечности здорового человека, используя специальные иглы.

В рамках испытаний был приглашен мужчина, который лишился руки около 11 лет назад в результате взрыва фейерверка. С помощью набора проводов и сенсоров медики подключили бионический палец к нервам добровольца. Ранее он уже участвовал в экспериментах этой же команды, поэтому его тело уже имело все необходимые интерфейсы.

Во время эксперимента искусственным пальцем проводили по пластику с различными типами поверхности, сигнал в режиме реального времени обрабатывался компьютером и перенаправлялся испытуемому, а тот рассказывал о своих ощущениях. В 96% случаев он смог отличить гладкую поверхность от шершавой. «Ощущения практически такие же, как если бы я трогал поверхность сам», — рассказал мужчина, который, по его словам, до сих пор чувствует свою отсутствующую руку (это так называемые фантомные ощущения).

Отмечается, что возможность проводить испытания на здоровых людях позволяет значительно сократить время разработки чувствующих бионических конечностей.

Читайте также: