Ученые обещают лечить рак одним уколом

 
15 038
04 марта 2016 в 14:42
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Британские ученые утверждают, что им удалось найти механизмы для идентификации в структуре рака «слабых» участков, воздействуя на которые можно быстро вылечить недуг. Открытие подразумевает индивидуальный подход к каждому случаю заболевания раком, исследование клеток каждой опухоли, что на практике может стоить очень дорого. В то же время это самые обнадеживающие результаты в данной области за последние годы, уверены ученые.

Предлагаемый метод, основанный на изучении ДНК, сможет заменить химио- и радиотерапию, передает BBC. Вместо этого пациентам предложат вакцину, изготовленную на основе протеинов, извлеченных из раковой опухоли больного. Вакцина запустит иммунную систему на борьбу со злокачественными клетками.

Иммунную систему привлекали для борьбы с онкозаболеваниями и раньше, но по большей части все известные вакцины против рака оказались неэффективными. Ученые из Университетского колледжа объясняют это тем, что защитные механизмы организма направлялись на неверные цели. Как говорят врачи, новая терапия доводит идею индивидуального лечения до совершенства.

Клинические испытания нового метода лечения ученые планируют провести в ближайшие два года.

Читайте также: