Ученые узнали, как мозг реагирует на телепортацию

 
10 662
26 февраля 2016 в 11:48
Автор: Ян Альшевский. Фото: geneticliteracyproject.org
Автор: Ян Альшевский. Фото: geneticliteracyproject.org

Биологи и программисты выяснили, как человеческий мозг реагирует на телепортацию — резкое перемещение тела в пространстве. Для этого они прибегли к помощи виртуальной реальности, куда отправили нескольких добровольцев-эпилептиков с имплантированными в гиппокамп электродами для поиска очагов приступов.

Виртуальный мир походил на типичный городской квартал, выстроенный в форме плюса, на концах которого находились телепортаторы, передает «РИА Новости» со ссылкой на Neuron. Процесс телепортации сопровождался отключением зрения на три секунды, после чего на экраны добровольцев выводилась картинка из той точки, куда было перемещено их виртуальное тело.

Оказалось, что сила и периодичность активности нейронов в гиппокампе почти не менялись в тот момент, когда аватар телепортировался в другую часть виртуального лабиринта. С другой стороны, осцилляции менялись, когда доброволец «открывал глаза», и степень этих изменений зависела от того, на какое расстояние их переместил телепортатор.

Подобное поведение гиппокампа означает, что данные серии нервных импульсов кодируют в себе пройденное расстояние и скорость движения вне зависимости от того, как была преодолена эта дистанция, — пешком или путем телепортации. Эти сведения, считают ученые, в будущем помогут понять, как устроена человеческая память, и то, почему одни люди лучше запоминают дорогу, чем другие.

Читайте также: