Российские провайдеры будут платить $1300 за каждый незаблокированный сайт

 
5503
22 февраля 2016 в 11:01
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Российское Минкомсвязи подготовило законопроект, согласно которому штраф за каждый не заблокированный ими сайт или IP-адрес будет достигать 100 тыс. рублей, что составляет около $1,3 тыс. Информация об этом появилась вскоре после того, как Дмитрий Медведев на заседании правительственного совета по кинематографии смог зайти на сайт RuTracker.org, заблокированный на территории страны.

Как сообщают «Известия», согласно законопроекту Минкомсвязи, штраф за каждую незаблокированную ссылку будет колебаться в диапазоне от 3 до 100 тыс. российских рублей: минимальный штраф положен должностным лицам, максимальный — юрлицам. Некоторые эксперты считают, что штрафы несоизмеримы с нарушениями. Также отмечается, что существуют некоторые технические особенности блокировки и проверки доступности адреса, который находится в «черных» списках.

«Допустим, Роскомнадзор внес в черный список IP-адрес ресурса, оператор его заблокировал, а на следующий день сайт изменил свой IP — и при проверке окажется, что он работает», — отметил бывший глава Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.

«Если использовать браузер с включенным анонимайзером, то любой сайт можно открыть, поэтому должно быть прописано, кто будет проверять, каким браузером и т. д.», — считает эксперт по телекоммуникациям Александр Панов. Из его слов также можно сделать вывод, что блокировка в принципе является бессмысленной.

Читайте также: