Huawei показала свой первый гибридный компьютер — Matebook

 
22 958
21 февраля 2016 в 18:13
Автор: Константин Сидорович. Фото: The Verge
Автор: Константин Сидорович. Фото: The Verge

В «нулевой» день выставки MWC компания Huawei представила не очередной флагманский смартфон, как ожидали многие, а свой первый гибридный компьютер Matebook, сочетающий черты планшета и ноутбука. При этом устройство получилось тоньше и легче по сравнению с двумя основными конкурентами — Apple iPad Pro и Microsoft Surface 3 Pro.

Планшетная часть Huawei Matebook заключена в алюминиевый корпус и оборудована 12-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 2160×1440 точек. Аппарат базируется на новых процессорах Intel Core M с частотой до 3,1 ГГц и работает под управлением Windows 10.

Клавиатура встроена в чехол-подставку, благодаря которому возможны два уровня наклона дисплея. Также новинка может комплектоваться стилусом со встроенной лазерной указкой и распознаванием 2048 степеней силы нажатия. Компьютер оснащен аккумулятором емкостью 4430 мАч, которого, по словам производителя, хватит для 9 часов непрерывного воспроизведения видео.

Среди других особенностей устройства стоит отметить наличие дактилоскопического датчика и разъема USB-C, тонкий корпус толщиной всего 6,9 мм и вес в 640 г.

Продажи Huawei Matebook стартуют «в ближайшие месяцы». Младшая версия девайса с процессором Core M3, 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти будет стоить $700. За старшую модель с накопителем 512 ГБ, 8 ГБ «оперативки» и процессором M7 надо будет отдать $1600. За клавиатуру придется доплатить $129, а стилус производитель оценил в $59.

Планшеты Huawei в каталоге Onliner.by