В Англии разрешили редактировать геном человеческих эмбрионов

 
11 454
01 февраля 2016 в 16:02
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Британским ученым дали отмашку на исследования по изменению генов человеческих эмбрионов. Некоторые эксперты считают, что впоследствии эти работы могут использоваться для создания «дизайнерских детей» под заказ. «Это первый шаг на пути к легализации генно-модифицированных детей», — цитирует Reuters директора Human Genetics Alert.

Редактированием генома эмбрионов в исследовательских целях займется команда биолога Кети Никен из Института Френсиса Крика. Это произойдет спустя практически год после того, как китайские ученые сообщили о первых работах над модификацией генов человеческого эмбриона. В случае британцев перед началом каждого эксперимента их моральность будет оценивать специальная комиссия по этике. Редактированию будут подвергаться лишние эмбрионы, которые появились в рамках процедуры ЭКО. Эксперименты над ними будут длиться не более двух недель, после чего клетки уничтожат.

Ученые будут редактировать гены по технологии CRISPR/Cas9. Она используется для редактирования генома отдельных клеток, обнаружения и замены дефективных генов. Ее применение для работы с целыми эмбрионами вызывает много дебатов в научной прессе, а также будоражит широкую общественность.

Как утверждает сама Кети Никен, исследования предназначены для углубленного понимания развития здорового человеческого эмбриона, что поможет улучшить методы лечения бесплодия. Эксперименты будут проводить над эмбрионами, которые только образовались из оплодотворенной яйцеклетки: не больше 250 клеток и не старше недели.

Читайте также: