Режиссер заставил цензоров посмотреть 10-часовой фильм про сохнущую краску

 
26 765
27 января 2016 в 9:36
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Возмущенный действиями цензоров, которые могут вмешиваться в творческий процесс, вырезая неугодные кадры из фильмов, режиссер использовал лазейку и вынудил экспертов Британского комитета по классификации (BBFC) просмотреть 10-часовую ленту о сохнущей краске. Перед тем как снять фильм, Чарли Лайн начал сбор средств на Kickstarter — денег хватило на 607 минут.

Чтобы подать свою работу на рассмотрение комиссии, которая затем выставляет фильмам возрастной рейтинг, создатели фильма должны заплатить взнос в размере $146 и по $10 за каждую минуту. Затем специалисты полностью просматривают картину в кинотеатре и выносят свой вердикт — в случае с фильмом Paint Drying Чарли Лайн намеревался получить рейтинг U (к просмотру фильма допускаются дети в возрасте старше 4 лет).

Комиссия была вынуждена полностью ознакомиться с фильмом Лайна (к сожалению, трейлера нет), его просмотр занял один рабочий день плюс дополнительный час на день второй, пишет The Time. Не исключено, что британец выпустит 14-часовую режиссерскую версию фильма о том, как сохнет краска.

Читайте также: