В Минске «айтишники» зарабатывают больше, чем в Москве и Киеве

 
27 января 2016 в 18:10
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Аналитик компании Wargaming Сергей Галенкин в личном блоге опросил представителей ИТ-компаний, занимающихся разработкой игр. «Айтишники» из Беларуси, России и Украины заполнили анкеты, в которых рассказали о своих зарплатах и должностях. Оказалось, что в Минске в игровой индустрии медиана зарплаты в 1600 долларов выше, чем в Москве или Киеве.

Наибольшее количество участников опроса проживает в четырех городах: Минск (129 человек), Москва (287), Киев (130) и Санкт-Петербург (123). При этом на первом месте по зарплатам оказалась именно белорусская столица с медианой зарплаты в 1600 долларов. Чуть ниже Киев с показателем $1525, Москва — $1200, Санкт-Петербург — $1000.

Как пояснил в комментарии VC.ru автор опроса, столицы Украины и Беларуси лидируют по зарплатам из-за того, что они привязаны к курсу доллара: «Местные компании работают в основном на западный рынок, а не на внутренний и не страдают от падения курса национальной валюты». Вместе с тем он заметил разрыв между высокими и низкими зарплатами: начинающим стали платить меньше, тогда как специалистам на позициях Senior стали платить чуть больше.

 

Читайте также: