Опрос: готовы ли вы отказаться от торрент-трекеров?

 
26 033
26 января 2016 в 17:40
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В соседней стране бушуют страсти, связанные с запретом самых популярных торрент-трекеров. Того и гляди тотальная борьба с пиратским контентом докатится до нас. Масла в огонь добавляют игровые издатели, пугающие «непробиваемой» защитой Denuvo. Неужели на этот раз за пиратов взялись основательно?

Отметим, что торрент-трекеры используются не только для распространения нелицензионного контента. Через подобные ресурсы малоизвестные музыканты знакомят слушателей со своей музыкой, здесь можно найти каталоги со свободно распространяемым ПО, работы коллекционеров, даже религиозную литературу и видео. И это не говоря о том, что многие создатели лицензионного контента благодарят пиратов за то, что они помогают обрести популярность тому или иному проекту.

Противники торрент-трекеров указывают на то, что из-за таких ресурсов правообладатели теряют немало денег. Оппоненты возражают, утверждая, что торренты дают возможность ознакомиться с продуктом и решить, достоин ли он того, чтобы потратить на него деньги.

Если вы пользуетесь торрент-трекерами, готовы ли вы полностью отказаться от них? Могут ли белорусские интернет-пользователи обойтись без подобных ресурсов? В комментариях к заметке вы можете пояснить свою позицию.

Готовы ли вы отказаться от торрент-трекеров
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь