Ученые: космический мусор может привести к войне

 
11 584
25 января 2016 в 11:06
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Ученые считают, что скопившийся на земной орбите мусор может привести к политическому и даже вооруженному конфликтам уже на поверхности планеты. Причина тому — обломки, которые угрожают работе военных спутников: даже небольшой фрагмент может вывести из строя летательный аппарат. А доказать, что столкновение произошло случайно, будет сложно.

Космические агентства России и США отслеживают положение около 23 тыс. обломков на высоте от 160 до 745 км, чьи размеры превышают 10 см. Однако, согласно подсчетам специалистов, на орбите находится еще около полумиллиарда обломков размерами от 1 до 10 см и бесчисленное их количество меньших размеров.

Некоторые эксперты считают, что космические державы не смогут быстро определить, являлся ли повредивший спутник фрагмент просто мусором или намеренно запущенным «снарядом», что приведет к политическому или военному конфликту, пишет The Guardian. В прошедшие десятилетия военные спутники регулярно выходили из строя, и объяснений, по мнению специалистов, может быть два: столкновение с обломками и акт агрессии.

Проблема стала более актуальной после событий 2013 года, когда обломки китайского спутника, «расстрелянного» еще в 2007 году, столкнули с орбиты российский «Блиц», предназначенный для работы с международной системой лазерного зондирования.

Читайте также: