Xiaomi уже не та? Обзор планшета Mi Pad 2

 
23 января 2016 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Малиновский
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Малиновский

И все-таки жизнь — удивительная штука. Еще три года назад мало кто вообще слышал о недавно появившейся компании Xiaomi. Мол, подумаешь, еще один «китаец» с продукцией непонятного качества. Однако за несколько лет труднопроизносимый бренд стал одним из самых востребованных среди белорусских обладателей смартфонов, о чем свидетельствует хотя бы победа бюджетного телефона корпорации в нашем народном голосовании.

Пусть 2015-й стал непростым годом для Xiaomi, но компания по-прежнему крепко держится на рынке смартфонов и намерена наращивать свое присутствие. Чего не скажешь о планшетах. До недавнего времени в активе производителя была всего одна модель — Mi Pad, вышедшая еще в позапрошлом году. В конце 2015-го был представлен наследник удачного во всех смыслах планшета — Mi Pad 2. О нем сегодня и пойдет речь.

Дизайн

«Зачем портить то, что и так получилось хорошо?» — подумали дизайнеры Xiaomi и не стали коренным образом менять внешний вид Mi Pad 2. Дизайн устройства практически копирует предшественника, вплоть до габаритов, расположения кнопок управления, камеры и стереодинамиков.

Есть, однако, один большой шаг вперед и один шажок поменьше. Первый — это смена пластикового корпуса на металлический. Глянцевый пластмассовый Mi Pad прошлого поколения вызывал много вопросов и претензий именно из-за материала корпуса. Он был скользким, быстро пачкался и покрывался мелкими царапинами. У Mi Pad 2 в этом плане все стало намного лучше. Благодаря цельному металлическому корпусу аппарат теперь похож на iPad mini.

Металлический девайс намного приятнее в обращении, чем глянцевый пластик. К тому же планшет стал на полтора миллиметра тоньше предшественника и почти на 40 граммов легче. Тоньше и легче, чем мини-планшет третьего поколения от Apple! Правда, актуальной версии «яблочного» планшета устройство от Xiaomi немного уступает. В некоторых случаях с девайсом даже вполне реально управляться одной рукой настолько, насколько это утверждение вообще применимо к планшетам.

Второй «шажок», о котором упоминалось выше, — это отказ от разъема microUSB в пользу USB Type-C. Благо комплектный кабель имеет соответствующий выход только с одной стороны, тогда как с другой — привычный USB. Шнурок, однако, все равно придется еще долгое время таскать с собой, потому что пока рассчитывать на то, что у кого-то поблизости окажется кабель с USB Type-C, не приходится.

Безусловно, переход на новый стандарт — это плюс. Примеряться к порту теперь не надо, подключать планшет можно практически вслепую. И это хорошо. Но придется перетерпеть малую распространенность кабелей с поддержкой USB Type-C.

К сожалению, не обошлось без ощутимой ложки дегтя. Дело в том, что планшет «потерял» слот для карт памяти. Как так вышло, ума не приложу, но Xiaomi пустила под нож востребованный у пользователей функционал, не оставив им шанса расширить память устройства.

Вот таким и получился Mi Pad 2 — добротным, приятным, но непримечательным и с парой недостатков. Все как у остальных современных планшетов.

Дисплей

Когда Xiaomi выпустила Mi Pad, девайс в первую очередь удивлял своим экраном. Для 2014 года было весьма странно видеть в бюджетном планшете 7,9-дюймовую матрицу с небюджетным разрешением 2048×1536 пикселей.

Здесь разработчики и вовсе не нашли, что можно улучшить. Экран перекочевал в Mi Pad 2 без каких-либо заметных изменений. Правда, сверхчеткое изображение уже не так сильно удивляет, как раньше. Сегодня претензии редки даже к дисплеям совсем недорогих моделей. Нет их в отношении планшета от Xiaomi — красиво, хорошо, но без вау-эффекта.

В настройках экрана есть возможность подкорректировать тон и насыщенность цветов. Для этого в распоряжении пользователя есть два ползунка. Правда, плавно регулировать настройки не получится — есть только три доступных положения. Честно говоря, необходимости в этих настройках нет, потому что изначально экран и так воспринимается замечательно, а при попытке покопаться где-то в недрах меню получим либо слишком теплые, либо чересчур холодные оттенки.

Операционная система

Устройство работает под управлением Android 5.1, которую совсем не узнать за фирменной прошивкой MIUI. Ничего кардинально нового ее новая версия по сравнению с предшественницей не предлагает. Разве что пока у некоторых пользователей могут возникнуть вопросы с русификацией. В настройках той версии прошивки, на базе которой работал наш подопытный, часто встречаются англоязычные фразы. Впрочем, особых проблем это не доставляет.

В остальном — ничего нового. По-прежнему у пользователей есть iOS-подобный интерфейс без отдельного меню приложений, несколько полезных жестовых команд (например, можно «разбудить» устройство с помощью двойного нажатия на экран) и «Детский режим», в котором можно разрешить запуск только определенных приложений.

Камера

Не устаем повторять, что камера в планшете — элемент вторичный. В Xiaomi это понимают не хуже нас, поэтому фотомодуль в Mi Pad 2, судя по ощущениям, не отличается от предшественника.

У нас по-прежнему есть 8-мегапиксельная камера, способная на снимки сносного качества. Однако многого от нее требовать нельзя. В конце концов, здесь нет даже вспышки, так что в почти всегда темные зимние дни камера практически бесполезна.

Ко всему прочему есть чрезмерная «желтоватость», шумы, замыленность по краям кадра. Обычная планшетная камера.

Производительность, автономность и особенности зимней эксплуатации

Позапрошлогодняя модель Mi Pad была построена на экзотическом чипе Tegra K1. Планшет второго поколения отказался от уже устаревшего решения Nvidia, но в качестве базы опять выбрал не самый распространенный процессор — 64-битный четырехъядерный Intel Atom x5-Z8500 с частотой до 2,2 ГГц. Плюс 2 ГБ оперативной памяти.

Чип довольно новый, к тому же продукция Intel в мобильном сегменте никогда не вызывала восхищения у любителей топовых решений. Тем интереснее было протестировать производительность устройства, особенно с учетом того, что во время анонса аппаратная платформа стала чуть ли не поводом для разочарования у поклонников Xiaomi.

Судя по синтетическим тестам, мощности Mi Pad 2 должно хватить для самых тяжелых задач. В принципе, так и есть — игры вроде Need for Speed No Limits или Eternity Warriors 4 идут без замечаний, Real Racing 3 чуть-чуть не хватает комфортных для восприятия fps, но в целом также никаких претензий нет.

Лишь при низком заряде батареи и включенном режиме энергосбережения подтормаживания могут испортить настроение — игры превращаются в слайд-шоу, даже интерфейс с задержкой реагирует на нажатия.

Разряжается планшет на удивление быстро. Один день активной работы без всяких энергосберегающих штучек — максимум, на что способен Mi Pad 2 при емкости батареи 6190 мАч. Есть и еще один нюанс, связанный с разрядом аккумулятора. Точнее, с зимней эксплуатацией устройства. Всего лишь при шести градусах мороза планшет выключился, имея в активе еще 10% заряда.

Отметим, что пока в продаже можно найти только модель Mi Pad 2 с 16 ГБ встроенной памяти, из которой вам будет доступно лишь немногим более половины этого объема. С учетом отсутствия слота для карты памяти это очень-очень мало.

Выводы

Xiaomi Mi Pad 2 стоит на миллион дороже предшественника — 5,8 млн рублей вместо 4,8. При этом получаем узнаваемый дизайн, но в металлическом, а не пластиковом обличье. Минус слот для карты памяти. Плюс USB Type-C.

Проблема в том, что Xiaomi приучила поклонников своей продукции к низким ценам. Озвученная во время презентации цена Mi Pad 2 составляет $156, что почти вдвое ниже по сравнению с белорусскими предложениями. С другой стороны, даже с учетом этого достойных конкурентов у Mi Pad 2 нет. Разве что более дешевая пластиковая модель Mi Pad прошлого поколения.

Планшеты в каталоге Onliner.by

Благодарим магазин AMD.by за предоставленный на тесты планшет

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by