Полиция Нидерландов взломала защиту BlackBerry

 
8063
12 января 2016 в 15:22
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Нидерландская полиция уверяет, что смогла обойти защиту «невзламываемых» смартфонов BlackBerry с PGP-шифрованием сообщений электронной почты. Теоретически найденная уязвимость может использоваться преступниками, однако криминалисты из Netherlands Forensic Institute (NFI) не раскрывают алгоритмов взлома.

Впервые информация о возможном несанкционированном доступе к электронным письмам на смартфонах BlackBerry появилась в декабре 2015 года. Утверждалось, что после удаления сообщений их все еще можно восстановить и прочесть, передает Motherboard. Специалисты из NFI проверили на практике такую возможность и добились поставленной задачи. Для этого применялось специализированное ПО компании Cellebrite.

Смартфоны BlackBerry со встроенным PGP-шифрованием позиционируются как устройства для пользователей, которые не хотят рисковать своей деловой или личной перепиской. Такие смартфоны используют среди прочих и представители преступного мира.

При проверке алгоритмов полицейские смогли восстановить 279 сообщений электронной почты из 325, но для этого требуется непосредственный контакт с мобильником. Отмечается, что некоторые алгоритмы шифрования остаются неприступными, как и определенные модели смартфонов BlackBerry.

Смартфоны BlackBerry в каталоге Onliner.by