Кошмар перфекциониста. Обзор первого в мире 4K-телефона — Sony Xperia Z5 Premium

 
10 декабря 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Тарналицкий

Недавно мы тестировали флагманский смартфон Sony — Xperia Z5. Сегодня же у нас другой гость — суперфлагманский, если так можно выразиться. От своего младшего брата Xperia Z5 Premium отличается габаритами, диагональю и разрешением дисплея, а также, разумеется, ценой. Шутка ли — аппарат одним из первых в мире стал оснащаться экраном с разрешением 4K!

Даже телевизоры толком не перешли на относительно новый стандарт, а нам уже предлагают телефоны с маленьким экранчиком и невероятной плотностью пикселей на дюйм. Onliner.by не мог остаться в стороне от «суперпремиума» и оценил прелести сверхчеткого во всех смыслах флагмана. Скажем сразу, впечатления неоднозначные.

Внешний вид

«Скажите мне, что это неправда! Нет-нет, я не хочу в это верить!» — вот вам первая реакция на Xperia Z5 Premium. Причем дело не в выступающих со всех сторон торцах, за которые неприятно цепляешься пальцами. Этот грешок был и у Xperia Z5, однако на положительное восприятие смартфона острые грани мало повлияли. И не в довольно массивном корпусе (аппарат весит 180 г, а его толщина приближается к не самым современным 7,8 мм). Все дело в зеркале.

На самом деле, верить в то, что уважаемая компания решилась выпустить топовый смартфон с зеркальной крышкой, не хочется. На вопрос «Зачем?» может быть только один ответ — «Чтобы делать „селфи“ на основную камеру». Хорошо, тогда зачем нужен фронтальный 5-мегапиксельный фотомодуль? Вопросы-вопросы, ответы на которые искать бесполезно, потому что ни один из них не сможет оправдать зеркальную панель.

Тыльная сторона Xperia Z5 Premium будет заляпанной всегда и везде, прямо сейчас и во веки веков. По хорошему счету, чтобы не погубить товарный вид, к телефону лучше не прикасаться или работать с ним только в перчатках. Грязные разводы покрывают девайс в считанные секунды. Их, конечно, можно вытереть какой-нибудь тряпочкой. Но стоит ли, если через мгновение снова получим грязнулю? Аппарат даже эстетически неприятно не только лицезреть, но и доставать в людном месте.

Эх, а как нам понравилась отделка Xperia Z5! Глубокий бирюзовый цвет, бархатистая поверхность матовой крышки… Судьба-злодейка словно решила поиздеваться над премиум-версией смартфона, сделав ее абсолютно непрактичной. Может быть, в корпусе черного цвета модель показывает себя с лучшей стороны? Серебристой версии советуем сторониться, но к черной и золотистой отделкам у обозревателей те же претензии — пачкаются.

В остальном дизайн новинки повторяет Xperia Z5 — вплоть до расположения кнопок, разъемов и встроенного в клавишу включения сканера отпечатков пальцев. Условная водонепроницаемость тоже осталась. Условная, потому что в Sony упоминают защиту от дождя, но призывают ни в коем случае не окунать телефон в воду.

Жаль, ведь если бы не зеркальная крышка, «планшетофон» можно было бы только похвалить за узнаваемое и стильное исполнение. Увы, непонятное желание Sony выделиться с помощью сомнительного решения придется по нраву разве что отчаянным любителям „селфи“, готовым дни напролет фотографировать себя любимых на 23-мегапиксельную камеру девайса.

Дисплей

Что ж, забудем о злосчастной крышке и перейдем к главному достоинству Xperia Z5 Premium — 5,5-дюймовому дисплею. Перед нами один из первых смартфонов, разрешение экрана которого достигло фантастических 2160×3840 пикселей! То есть в четыре раза больше по сравнению с Full HD. Каждый дюйм устройства состоит из 806 пикселей! Это в десять раз выше, чем в большинстве телевизоров. Чудеса, да?

На самом деле нет. 99% времени, которое вы будете тратить на просмотр чего бы то ни было на ультрачетком дисплее аппарата, вы будете видеть контент в разрешении Full HD. Даже фирменный интерфейс Sony, не говоря уже о приложениях, попросту не оптимизированных для разрешения 4K. Для чего же оно годится? Увы, только для просмотра фото и видео через встроенные фирменные программы. Также обещан автоматический апскейлинг роликов с низким разрешением со сторонних ресурсов вроде YouTube.

Вскоре после анонса смартфона японский производитель был вынужден оправдываться за маркетинговую уловку. В Sony признали, что на программном уровне телефон почти всегда занижает разрешение экрана до Full HD. Сделано это, мол, для того, чтобы «оптимизировать энергопотребление и производительность».

Отметим, что если бы не желание маркетологов любой ценой удивить пользователей, значительных претензий к дисплею Xperia Z5 Premium не было бы. Не каждый человеческий глаз отличит разрешение Full HD от 4К на относительно маленьком телефонном экране. Изображение на дисплее смартфона выглядит замечательно. Непонятно только, зачем было делать упор на 4K, если такого разрешения, как и нужды в нем, нет.

Ах да, стандартная сеточка сенсорного слоя традиционно для аппаратов Sony присутствует. Интересно, почему же лучше всего она просматривается именно на телефонах этой компании?

Если не считать маркетинговую хитрость, других претензий к дисплею Xperia Z5 Premium у нас нет. IPS-матрица дает на удивление сочную картинку. Яркости подсветки хватает: чтобы рассмотреть контент на экране в условиях яркого солнечного освещения, щуриться и искать подходящий угол необязательно. Все бы хорошо, но осадочек от 4K, которого почти нигде и никогда нет, остался.

Интерфейс, дактилоскопический датчик и камера

По указанным параметрам отличий от Xperia Z5 нет. Интерфейс и программные возможности те же, биометрический сенсор работает так же здорово, камера все так же не оправдывает ожидания. Поэтому за более подробным описанием характеристик лучше обратиться к нашему обзору Xperia Z5. Здесь же добавим несколько фото, сделанных с помощью Premium-версии аппарата.

Производительность и время автономной работы

Модель построена на той же платформе, что и обычный Xperia Z5. Поэтому если бы премиум-версия японского смартфона действительно все время работала в 4К-разрешении, то могли бы быть проблемы и с производительностью, и с автономностью. Однако, как говорилось выше, почти все время аппарат функционирует с разрешением Full HD. То есть работает в том же режиме, что и Xperia Z5. Производительность, соответственно, та же. Смартфон демонстрирует примерно те же показатели в бенчмарках и так же, как младшая модель, может похвастаться высокой производительностью в любых приложениях.

Любопытная особенность — Xperia Z5 Premium моментально нагревается при запуске чего бы то ни было, будь то игра или браузер. Однако «горячей штучкой» модель не назовешь — нагрев терпимый, пользоваться телефоном он не мешает.

Емкость аккумулятора по сравнению с Xperia Z5 подросла с 2900 до 3430 мАч. В большинстве случаев можно рассчитывать на полтора дня автономной работы, но при желании удовольствие можно растянуть до двух дней.

Выводы

Конечно же, перед нами никакой не «премиум». По совершенно непонятным причинам Sony выпустила аналог Xperia Z5, ухудшенный неэргономичным и жутко марким корпусом. Дисплей больше на 0,3 дюйма, но на этом его превосходство над младшей моделью заканчивается. Разрешение 4K оказалось никому (даже самой Sony) не нужным маркетинговым ходом, за который японскому производителю пришлось публично оправдываться.

При наличии в продаже отличного Xperia Z5 смысла в существовании Xperia Z5 Premium попросту нет. По крайней мере, оправдать его нынешнюю стоимость ничем не получится. Не удивимся, если в скором времени Sony будет избавляться от остатков «премиума» по цене, равной или даже ниже, чем у Xperia Z5.

Благодарим за предоставленный смартфон
первый официальный розничный магазин Sony Centre

Смартфоны Sony в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by