Абонент velcom стал жертвой мошенников в египетском роуминге

 
17 201
07 декабря 2015 в 13:35
Автор: Ян Альшевский. Фото: carriermanagement.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: carriermanagement.com

В адрес редакции Onliner.by поступило письмо от одного из наших читателей. В нем он рассказал о не очень распространенном виде мобильного мошенничества, который может весьма пагубно сказаться на кошельке абонентов сотовой связи (особенно во время пребывания за пределами страны).

«Отдыхал с семьей в Египте с 29 октября по 10 ноября этого года. Жена звонила несколько раз в Минск на разные номера, не могла дозвониться до абонента, но при этом ей кто-то отвечал.

Происходило все так. После пяти-шести гудков на той стороне поднималась трубка, и женский голос по-русски отвечал фразой „подождите, я сейчас позову вашу маму“, „я у вашей мамы в гостях, сейчас позову“, „пациент поступил, сейчас передам трубку“ или подобными. Ожидание передачи трубки длилось 3—5 минут, но белорусские абоненты наших звонков не получали», — рассказал читатель.

В Египте роуминговые обязательства, по его словам, выполнял оператор Vodafone Egypt. Супруга автора письма обратилась в velcom с заявлением, и в компании пообещали разобраться. Часть суммы за звонки белорусский оператор вернет, однако расследование еще не завершено.

Специалист в области мобильной связи пояснил нам, что выше идет речь о перехвате звонка через GSM-шлюз. Уязвимость при этом не связана с каким-либо конкретным оператором.

В компании velcom, в свою очередь, не смогли предоставить Onliner.by оперативный официальный комментарий по возникшей ситуации.

Читайте также: