Onliner.by и тренер «Крумкачоў» оценили Football Manager 2016

 
30 733
05 декабря 2015 в 8:00
Источник: Станислав Иванейко. Фото: Максим Тарналицкий
Источник: Станислав Иванейко. Фото: Максим Тарналицкий

Серия Football Manager развивает популярное мужское увлечение: сесть перед телевизором, включить футбольный матч и давать ценные, как кажется с дивана, советы спортсменам. Вероятно, именно этим объясняется популярность серии — она живет припеваючи много лет, каждый год обновляются составы команд и получает мелкие изменения интерфейс. Остальные нововведения заметят только фанаты Football Manager. Оценить спортивный менеджер мы попросили тренера Олега Дулуба, под руководством которого клуб «Крумкачы» в ноябре этого года перешел в Высшую лигу Беларуси.

Олег признался, что видеоигры его абсолютно не прельщают, но при этом он идет в ногу со временем. Активно пользуется гаджетами, много времени проводит за компьютером и уверен, что в ближайшем будущем люди откажутся от бумаги и ручек. Так что прогрессивный тренер должен освоить Football Manager 2016 без проблем.

Вам отводится роль управленца футбольным клубом. Нужно совмещать несколько обязанностей: и директора, и менеджера, и тренера. Олег Дулуб замечает, что в реальности все серьезнее: «Тренер занимается разработкой тактики, подготовкой спортсменов, отслеживает их состояние. За распределение бюджета и покупку игроков отвечает руководство клуба. Я могу только дать рекомендации по трансферам — кого хотел бы видеть в команде и почему. А в Football Manager все сразу надо делать».

Игра предлагает несколько режимов для прохождения. Карьера делится на полноценную и более поверхностную (Touch), которая лишена части бюрократических процедур, часть функций отдана электронным помощникам. Отдельно предлагается интересный режим испытаний. Нам задают начальные условия, и необходимо привести команду к первенству в чемпионате. Ситуации встречаются разные: часть футболистов получила серьезные травмы, и команда осталась без половины основного состава накануне чемпионата, подчиненные вас не жалуют и не хотят выкладываться на полную, клуб ни разу не проигрывал, и нужно не допустить поражения. Вне зависимости от вступления от нас хотят один результат — всех победить и поднять главный кубок.

Football Manager сложно назвать зрелищной и динамичной. Практически целиком она состоит из бесконечных писем, таблиц, схем, графиков и диаграмм. Сложно ли освоить нагруженный таблицами и окнами интерфейс Football Manager 2016 человеку, который не увлекается видеоиграми? По правде говоря, в меню легко запутаться и геймеру, а вот закаленная Excel-документами бухгалтер Тамара Петровна почувствует себя в родной стихии. Разработчики постарались сделать интерфейс интуитивным, и отчасти это удалось: хотя бы в закладках ошибиться не выйдет. Непростые подменю осложняют сокращения, с ходу понятные только самим футболистам и тренерам: ЗЦЛ, ЗЦП, НПЦП — хорошо хоть, ДЦП не отыскалось. А как вам тактика «ОП Асимметрично НП (ЦП)»?

Зато с самой тактикой все в полном порядке. Вариантов огромное количество, доступны самые немыслимые схемы, вручную перетягивать подопечных на нужный участок поля. Тренер «Крумкачоў» хорошо оценил схемы и расстановки: «Есть основные и самые популярные варианты, доступным набором вполне можно руководствоваться при разработке стратегии матча».

Помимо самой схемы разрешено задать множество установок, которые настоящие тренеры тоже называют игрокам. Например, стиль поведения — атакующий, оборонительный, уделять внимание контролю мяча или что-то другое. Также дозволяется подвинуть линию обороны либо атаки, что позволит создать более опасное или излишне осторожное поведение. Остальные настройки касаются поведения при нападении (побольше навесов, стремиться пройти в штрафную зону, бить по воротам при любой возможности), работы с мячом и прочих моментов. На недостаток тактических ухищрений вряд ли кто-то пожалуется — их тут в самом деле много. До матча мы изучаем особенности соперника и ищем ключ к воротам оппонента: скажем, центральные полузащитники пусть ни на шаг не отступают от особо ловкого нападающего.

Представлен обширный список доступных команд. Football Manager имеет практически все клубы, и присутствие некоторых вызывает настоящее удивление. К примеру, наличие БАТЭ или «Динамо Минск» ожидаемо — клубы популярные, результаты показывают достойные, и не только по меркам Беларуси. То ли дело «Орша» и «Смолевичи» — кто бы мог подумать, что разработчики добавят малоизвестные команды. Хотя, скорее всего, лицензии приобретаются сразу на все лиги, поэтому названия клубов и имена игроков автоматически оказываются в доступе разработчиков.

Олег Дулуб нашел пару нестыковок в компьютерной версии своего клуба: «В игре „Крумкачы“ находятся в Первой лиге, а мы уже в Высшей. Двоих человек не хватает, а одну фамилию из состава вообще первый раз слышу — такого футболиста у нас точно нет». Справедливости ради отметим, что Football Manager 2016 вышла 13 ноября, а «Крумкачы» оказались в Высшей лиге на два дня позже.

На успех в турнире влияет огромное количество параметров, начиная от общей готовности к сезону и настроения футболистов и заканчивая форс-мажорными обстоятельствами, типа травмы спортсмена. Следить нужно за всем и сразу, стоит упустить какой-то аспект, и именно он станет причиной низких результатов. Необходимо внимательно читать входящие сообщения, слухи из газет, отвечать на вопросы журналистов и при этом стараться не наговорить больше дозволенного. К счастью, на первых порах нам активно помогает сама игра. Если поставили футболиста на неправильную позицию или забыли назначить тренировки, Football Manager 2016 услужливо напомнит об этом.

Тренировочный процесс, к слову, предполагает занятия как всей командой, так и индивидуальные. Странно, что расписание составляется сразу на неделю — как ни искали, опции назначить тренировку по дням так и не нашли. «Это, конечно, игровая условность. На самом деле нужно каждый день посвящать чему-то новому, а не целую неделю работать только над владением мяча или действиями при защите», — говорит Олег Дулуб.

От вашей линии поведения с прессой, руководством клуба и игроками зависит многое — размер бонусов, командный дух и общее мнение о вас. Склочный тренер, который вечно всем недоволен и независимо от результатов ругает команду, не вызовет уважения у спортсменов, отчего тех настигнет апатия. Вывести подчиненных из угнетения будет непросто: без мотивации они ни играть, ни тренироваться как положено не хотят, а мечтают только уйти из вашего клуба.

Football Manager 2016 действительно передает дух тренерской работы. «Общих моментов много, но некоторые упрощены. Еще здесь лишние обязанности добавлены, за которые тренер не отвечает. В остальном все похоже», — считает Олег Дулуб.

Насколько интересно играть в таблицы и графики — другой вопрос, и ответ зависит не от страсти к футболу, а от желания реализовать амбиции управленца. Многие любители спорта охотнее предпочтут FIFA или PES — там тоже есть неплохие условия для развития клуба, но до премудростей Football Manager далеко. Зато в симуляторах можно напрямую управлять игроками и лично забивать голы, что для большинства гораздо важнее и приятнее, чем составлять графики тренировок и подбирать оптимальные фразы для боевого настроя команды. Проект рассчитан на десятки, а то и сотни часов — нужно запастись огромным терпением, чтобы привести какую-нибудь неизвестную белорусскую команду к победе в Лиге чемпионов. Но если раздача указаний футболистам на экране телевизора уже не доставляет былого удовольствия, попробовать Football Manager определенно стоит.

Оценка Onliner.by: 8 из 10.

Читайте также:

Благодарим интернет-магазин Allgames.by
за предоставленную игру Call of Duty: Black Ops III

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by