Смартфон для людей с большими руками. Обзор Lenovo Phab Plus

 
17 ноября 2015 в 7:48
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

Времена нынче странные: смартфоном считается устройство, которое еще несколько лет назад называли планшетом. Lenovo Phab Plus был представлен осенью на выставке IFA 2015 в Германии и уже тогда привлек внимание диагональю дисплея — 6,8 дюйма. И это при том, что в компании новинку позиционируют как «смартфон + планшет». Мы попытались принять это заявление на веру и оценили возможности девайса.

Дизайн и практичность

Внешне Phab Plus походит на все остальные смартфоны и планшеты — дифференцировать мобильные устройства производителям становится все сложнее. Аппарат получил тонкий корпус, однако, глядя на лицевую сторону, сложно понять, что за бренд оказался в руках: здесь нет логотипов и иных отличительных признаков в виде, например, дизайна кнопки «Домой», динамика определенной формы и так далее. И вновь первое, что бросается в глаза, — это размеры, которые слишком малы в свете существующих тенденций для планшета, но великоваты для мобильника.

Физических кнопок на «лице» нет, правая и левая рамки экрана не слишком тонкие, внизу также остается запас, что добавляет и так немаленькому девайсу грузности. Вверху размещен вытянутый динамик телефона, глазок фронтальной камеры и скрытый от глаз набор сенсоров.

Задняя металлическая панель Phab Plus куда интереснее в плане оформления. Если не принимать в расчет логотип компании, размещенный по центру чуть выше середины, смартфон мог бы сойти за конкурента в лице iPhone — вполне вероятно, что какая-нибудь из будущих моделей «яблочного» устройства также раздастся в габаритах. Сходству способствует пластиковая вставка в нижней части корпуса, а вот вверху имеются заметные отличия. Здесь есть перфорированная панель, в которой сбоку размещены основная фотокамера и двойная вспышка. Под этим элементом скрывается и единственный динамик.

Фотомодуль находится на самом краю, и при съемке, взяв смартфон за уголки, можно случайно закрыть обзор. Однако подобная проблема характерна для большинства «умных телефонов».

Решетка, кажется, мешает целостности — ожидаешь симметричного наличия такой же в нижней части. Если рассматривать элемент отдельно на фото, он выглядит стильно, а вот при взгляде на тыльную часть целиком гармония теряется. Также возникли некоторые вопросы к практичности пластика, который кажется неоднородным по цвету после касаний. Вначале показалось, что это брак пластмассы, но протерев «гриль» мягкой тканью, мы от него избавились. Впрочем, столь пристальное внимание на подобные нюансы рядовой пользователь обращать не будет.

На правой боковине традиционно размещены качелька громкости и кнопка включения. Они едва выступают над корпусом и имеют малый ход, клавиша изменения интенсивности звука не слишком информативна. В итоге оба элемента требуют «поглаживаний», чтобы определить, что и как нажимать. На верхнем торце слева — отверстие для наушников, внизу — разъем microUSB и микрофонное отверстие. Слева — слот для двух SIM-карт (вместо одного из идентификационных модулей устанавливается карта памяти). Все элементы выглядят очень аккуратно, и в целом к сборке и качеству материалов претензий нет.

Найти место для Phab Plus с габаритами 186,6 × 96,6 × 7,6 мм оказалось не так просто. В карман штанов он помещается, но со стороны это выглядит несколько необычно. Если джинсы сидят плотно, силуэт смартфона четко просматривается. Кроме того, небольшие карманы не позволят присесть, не достав свой девайс на всеобщее обозрение. Лучшим вариантом в этой ситуации выглядит сумка или, если повезет, — толстовка с накладным карманом спереди. Вес устройства — 229 г. Немало, но ведь и аппарат под стать.

Время автономной работы и производительность

Новинка получила литийполимерный аккумулятор емкостью 3500 мАч. Заряда хватило почти на семь часов автономной работы при воспроизведении видео в формате Full HD на максимальной яркости, выключенных беспроводных модулях связи и уровне громкости ниже среднего. Это стандартный результат: при нормальных условиях использования смартфон спокойно протянет сутки, а при необходимых настройках питания и энергосберегающих функций и того больше.

Модель Phab Plus оборудована 64-битным процессором Qualcomm Snapdragon 615 с тактовой частотой 1,5 ГГц (также имеются четыре ядра Cortex-A53 с частотой 1 ГГц), 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, есть слот для карт microSD. В качестве операционной системы установлена Android 5 Lollipop. Характеристики не особенно впечатляющие, поэтому в синтетических тестах результаты оказались соответствующими.

Однако доверять им мы не стали и оценили скорость работы субъективно, запуская различные приложения и перемещаясь по рабочим столам и меню смартфона. Аппарат оказался середнячком, со всеми свойственными платформе Google болячками: подтормаживаниями и подергиванием интерфейса, чрезмерной «задумчивостью» в некоторых меню. При этом он демонстрировал стабильную и достаточно плавную работу в играх, программах и браузере. Любимый многими Real Racing 2, конечно, не «летает», но остается вполне играбельным. В более оптимизированных популярных играх проблем замечено не было.

Дисплей и динамики

Экран 6,8-дюймового Phab Plus имеет разрешение 1080×1920 пикселей с плотностью 324 ppi. Кто-то ожидает от крупного IPS-дисплея более высоких показателей, однако с учетом цены в менее чем 6 млн рублей вопрос снимается. При ярком солнечном свете или интенсивном искусственном освещении уровень яркости может оказаться недостаточным. Хорошими углами обзора удивить уже сложно, и смартфон Lenovo не стал исключением. Цветопередача близка к стандартам.

Единственный динамик размещен вверху на задней панели, и, несмотря на применение технологии Dolby Atmos, добиться «невероятного» звучания девайс не способен. Нет, звук качественный и чистый, чувствуются низкие, средние и высокие частоты, однако «фишка» с объемным звучанием сходит на нет.

Программное обеспечение

Смартфон Phab Plus функционирует под управлением Android 5.0 Lollipop со стандартным графическим интерфейсом. Для работы с крупным экраном предусмотрен специальный режим, активируемый литерой C, которую нужно вывести пальцем на дисплее. Контент подгоняется в зависимости от того, в какой руке — правой или левой — находится устройство. Также реализованы так называемые «смарт-клавиатура» и «смарт-меню» для запуска часто используемых приложений. Производитель добавил набор фирменных программ, таких как сервис «облачной» синхронизации SYNCit и файлообменник SHAREit. В остальном перед нами все та же мобильная ОС от Google.

 

Камера

Аппарат получил 5-мегапиксельную фронтальную камеру, которой пользуются лишь в исключительных случаях, да 13-мегапиксельную основную с двойной диодной вспышкой. Поддерживается запись видео в формате Full HD при 30 fps и снимки размером до 4160×3120 точек.

Камера срабатывает несколько «вразвалку», да и требовательна к освещению. По крайней мере, получить качественные снимки в условиях недостаточной освещенности в автоматическом режиме не вышло: сложности возникали с фокусом и движущимися объектами. При ярком свете «шалила» экспозиция, однако в целом фотографии получаются хорошие, но с несколько деформированной за счет особенностей объектива геометрией и недостаточной насыщенностью (или, может, это недооцененная естественная цветопередача). HDR в помощь, однако тогда надо быть готовым к медленной работе камеры.

Полноценный ручной режим отсутствует, есть набор пресетов да возможность изменять ISO, баланс белого и экспозицию.

Выводы

К плюсам Lenovo Phab Plus отнесем высокое качество сборки и материалов, неплохую для класса камеру, нормальную батарею и готовность работать в сети LTE, которая с определенной долей вероятности будет тестироваться в Беларуси до конца года. И все это за приемлемые деньги.

Минусы: подслеповатый на ярком свете экран (но с неплохой цветопередачей), работающая только в наушниках технология Dolby Atmos, совмещенный слот для SIM-карт и карт памяти, крупные для «умного телефона» габариты, спорный дизайн.

Перед нами планшет, который может звонить. Девайс сложно назвать смартфоном — уж очень он большой для мобильника. Скорее это универсальное устройство для тех, у кого большие карманы.

Благодарим компанию Lenovo за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Lenovo в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by

Вам будет интересно: