Футурологи показали видео с пошаговым планом превращения Марса в Землю

 
21 353
13 ноября 2015 в 10:15
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Мечты человечества об обретении другой планеты, пригодной для жизни, разбиваются о расстояния и скорости, которые необходимо преодолеть и достичь будущим звездолетам. Но если добраться к далеким обитаемым системам удастся еще не скоро, то построить собственную — с океанами и атмосферой — можно попробовать. И футурологи показали, как проделать это с Марсом.

Терраформирование сводится к четырем основным этапам. На первом этапе необходимо взорвать ядерное оружие над ледяными полюсами, высвободив тем самым углекислый газ. Он сформирует атмосферу и позволит согреть планету, что поспособствует дальнейшему таянию ледников.

На втором этапе следует занести на планету биоинженерные создания, которые будут генерировать кислород. Затем перенаправляем кометы и астероиды для столкновения с поверхностью Марса: они принесут тепло и воду, которая закована на их поверхности в виде льда.

На заключительном этапе включаем машины генерации углекислого газа и гигантские зеркала на орбите Красной планеты. Последние направляем на оставшийся на полюсе лед, заполняя Марс водой.

Стоит отметить, что многие предприниматели и изобретатели поддерживают идеи терраформирования Марса. В частности, Илон Маск предлагал забросать термоядерными бомбами нашего соседа, чтобы создать теплую атмосферу наподобие земной.

Читайте также: