Непальский офтальмолог вернул зрение 120 тысячам человек

 
11 909
09 ноября 2015 в 9:20
Автор: Ян Альшевский. Фото: osu.edu
Автор: Ян Альшевский. Фото: osu.edu

Непальский офтальмолог стал, вероятно, рекордсменом по количеству пациентов, прошедших через его хирургический стол. Сандук Руит работает в Непале в течение долгих лет, регулярно проводя операции по удалению катаракты. Как передает The New York Times, за прошедшее время он помог более чем 120 тыс. человек, вернув им зрение.

Операция на один глаз обойдется у Сандука Руита в $25, ее длительность составляет около пяти минут: именно столько офтальмологу требуется для удаления катаракты и установки искусственного хрусталика. Так называемый «непальский метод» считается теперь настолько успешным, что его начали изучать в американских медицинских школах.

В США, кстати, для выполнения подобных операций задействовано большое количество сложной техники, однако в бедных странах такая роскошь непозволительна, пишет издание. По этой причине Руит разработал технику для проведения микрохирургии с минимальными затратами.

Скептики были настроены против способа, выбранного непальским хирургом, однако последовавшие затем наблюдения показали, что эффективность «непальского метода» составляет 98% — столько же, как и при проведении операций в дорогой клинике с дорогим оборудованием.

Читайте также: