Onliner.by проверил скорость интернета у velcom, МТС и life:)

 
26 октября 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Константин Сидорович. Фото: Алексей Матюшков

Ровно два года назад мы провели небольшое исследование, замерив скорость доступа в сеть с помощью «симок» всех трех белорусских операторов. Жалоб абонентов с тех пор меньше не стало, поэтому мы решили посмотреть, как с мобильным интернетом обстоят дела сейчас.

На вооружении — три актуальных смартфона, способные «прокачать» любую белорусскую 3G-сеть по максимуму. На каждом аппарате установлено приложение Speedtest, в котором выбран один для всех белорусский тестовый сервер. Каждый раз для каждого оператора замеры проводились трижды, фиксировался лучший результат.

Для начала мы посетили те же места, что и два года назад. Чтобы узнать, изменилось ли качество связи за прошедшее время. Напомним, речь идет о нулевом километре, престижной улице Пионерской в микрорайоне Дрозды, а также о спальных районах в Каменной Горке и Шабанах. Старых знакомых решили разбавить еще тремя «точками притяжения»: новые измерения провели в Чижовке неподалеку от МКАД; в 15 километрах от кольцевой в московском направлении в одном из дачных товариществ; в центре Сморгони (доберемся и до других райцентров!).

Центр Минска

Как в прошлый раз, измерения скорости проводили прямо возле пирамидального камня. Днем высокой нагрузки на сеть здесь быть не должно, к тому же в двух шагах расположены центральный офис velcom и главный магазин life:), которые наверняка должны быть обеспечены хорошим качеством связи.

Так и есть — все три оператора показали себя хорошо. Лидировала с небольшим отрывом от МТС компания velcom. А вот life:) отстал вдвое. Также отметим наверняка для кого-то недостаточную исходящую скорость белорусско-турецкой «симки». По сравнению с 2013 годом скорость мобильного интернета от velcom и МТС в центре Минска существенно подросла — почти в два и три раза соответственно.

Вечером показатели немного изменились. Несмотря на то что замеры проходили в середине недели, предположим, что на сеть могли возрасти нагрузки благодаря заполняемости расположенных в округе множества кафе. Показатели life:) почти не изменились, тогда как МТС просел практически вдвое. Ситуация с velcom странная: все три раза был очень медленный пинг, дважды скорость загрузки не поднималась выше 6,7 Мбит/с, но на третьей попытке подскочила аж до 24,7 Мбит/с!

Что касается сравнения с позапрошлым годом, то life:) существенного роста не показал, тогда как МТС ускорился вдвое.

Шабаны

На этот раз мы чуть-чуть подкорректировали маршрут. Два года назад мы приехали в некий гаражный массив, где интернет вряд ли вообще кому-то понадобится. Поэтому на этот раз мы пораньше свернули и заехали в жилой двор.

В тихом райончике пролетариев самый качественный интернет трудящимся днем готов предложить velcom. Почти 20 Мбит/с — это не шутки! МТС и life:) отстают более чем вдвое.

Вечером входящая скорость у velcom немного упала, а у МТС на треть выросла. life:) тоже чуть-чуть не дотянул до дневного замера и в итоге снова уступил обоим конкурентам.

Каменная Горка

И МТС, и velcom определенно любят самый многодетный микрорайон Минска. Российско-белорусский оператор любит чуть больше. А вот life:) только с третьей попытки смог взять не самую гордую высоту в 4,5 Мбит/с. То ли покрытие плохое, то ли нагрузка на сеть здесь особенно большая, судить не беремся.

Два года назад и velcom, и МТС демонстрировали почти такие же результаты. А вот life:), несмотря на скромный показатель, стал быстрее в три раза.

Вечером оказалось, что МТС демонстрирует чуть ли не идентичный дневному результат, life:) капельку ускорился, а вот, как пишут в отчетах Telekom Austria, «премиум-оператор» сдулся почти в три раза, уступив самому молодому конкуренту. Видимо, вернувшиеся домой жители Каменной Горки чаще всего пользуются услугами velcom.

Судя по тестам, за два года качество связи velcom в этом микрорайоне ухудшилось вдвое, а МТС и life:), наоборот, улучшилось в два — два с половиной раза.

Улица Пионерская

Днем на элитной столичной улице можно с удовольствием пользоваться мобильным интернетом от МТС и velcom. Третий оператор отстает почти втрое! Хотя, в принципе, открыть сайт-другой, почитать почту и заглянуть на минутку в соцсеть хватит и этого.

Если два года назад МТС показывал только 5,3 Мбит/с, то сейчас аж 15,5! life:) с прежних 10,3 Мбит/с съехал на 5,6. У velcom существенных изменений нет.

Глубокий вечер все перевернул вверх тормашками. Лидировавший несколько часов назад МТС внезапно оказался неработоспособным. Вряд ли вы сможете пользоваться интернетом на скорости 0,2 Мбит/с. Неужели местные жители «положили» сеть? Или виноват расположенный неподалеку торговый центр «Арена-Сити»?

Результат velcom, напротив, здóрово увеличился, обеспечив оператору уверенное первое место. С SIM-картой life:) вечером стало работать сложнее, но при желании и упорстве какой-никакой интернет от компании получить можно.

По сравнению с 2013 годом скорость доступа в сеть от МТС необъяснимо рухнула с 6 Мбит/до нуля. life:) умудрился просесть с 12,8 до 3 Мбит/с. Только velcom сохранил прежнюю скорость и даже чуть-чуть улучшил ее.

Чижовка

Сюда два года назад мы не добрались. Исправляемся. В Чижовке мы заехали на одну из заправок. По словам завсегдатаев, с интернетом здесь вечно беда. Проверяем МТС: 2 Мбит/с — не густо. У life:) немногим лучше, velcom не работает.

А вот поздним вечером троих операторов не узнать — будто место подменили. МТС неожиданно рванул до 13,7 Мбит/с, со второй попытки ожил velcom (правда, с неприличным пингом 150—160 мс). А вот life:), наоборот, полностью «умер».

Дачный поселок под Минском

Отметим, что все время мы проводили тесты в местности, которая на картах операторов обозначена зоной уверенного приема. Данный случай не стал исключением. Если верить операторам, мы могли рассчитывать на качественный 3G-интернет и, качаясь в гамаке, серфить по всемирной паутине.

Не тут-то было — life:) отказался запускаться в Speedtest! Похожая история с МТС: приложение хоть и попыталось выполнить свою работу, но нулевые значения вряд ли можно назвать успехом. К тому же российско-белорусскому оператору не по плечу оказалась даже обычная голосовая связь, которую «очень сложно найти, но легко потерять». velcom приятно удивил: 6 Мбит/с — не бог весть какая скорость, но на фоне конкурентов — настоящий прорыв.

Карта покрытия местности velcom
Карта покрытия местности МТС
Карта покрытия местности life:)

Приводить результаты вечерних тестов мы не стали, потому что они совсем не отличаются от дневных.

Сморгонь

Будучи проездом в этом городе, почему бы не проверить и местную связь? Правда, поскольку в Сморгони задержались ненадолго, замеры проводились один раз, днем в субботу.

По скорости впереди МТС, но вот пинг 123 мс — явный минус оператору. У life:) с пингом получше, но что делать с 0,7 Мбит/с в центре города? velcom расположился между двумя конкурентами — вроде бы и пинг не худший, но и скорость не на высоте.

***

Мы не запасались дорогим специализированным оборудованием и не ставили перед собой цель провести научные исследования. Нам хватило обычного смартфона, чтобы в качестве одного из миллионов пользователей узнать на практике, как обстоят дела с мобильным интернетом в Беларуси.

По сравнению с тем, что было два года назад, где-то с качеством мобильного интернета стало чуть лучше, где-то — немного хуже. Главный же вывод, который мы сделали, таков: составленные по математической модели карты покрытия сотовых операторов имеют мало чего общего с реальностью.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by