Специалисты Михайловской военной артиллерийской академии разработали компьютерный полигон для артиллеристов, моделирующий театр военных действий в 3D. «Артерра» способна смоделировать действия по стрельбе и управлению огнем ракетных войск и артиллерии общевойскового соединения (до 15 артиллерийских батарей одновременно), передает «РИА Новости».
Комплекс получил интуитивно понятный интерфейс. С помощью «Артерры» можно проводить занятия и тренировки по стрельбе и управлению всеми видами огня, реализуя любой способ обстрела с различным сочетанием средств поражения в режиме реального времени, с определением степени поражения целей и оценкой выполнения огневой задачи в автоматизированном режиме.
Экспонат будет представлен на международной выставке «День инноваций Минобороны РФ». Также на форуме будут представлены макеты сейсмического пеленгатора, системы мониторинга мишенной цели и быстроразвертываемого электризуемого заграждения разработки Общевойсковой академии ВС РФ, инновационные средства хранения и транспортирования артиллерийских боеприпасов, электронные обучающие комплексы 152-мм самоходных гаубиц 2С3М, 2С19 и 2А65 и другие разработки.