На Марсе обнаружили признаки жидкой воды

 
20 757
28 сентября 2015 в 18:21
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Сегодня в 18:30 по белорусскому времени в рамках конференции ученые NASA пообещали «раскрыть тайну Марса». Незадолго до начала мероприятия стало известно, что сотрудники агентства намерены рассказать людям про найденные на Красной планете признаки воды в жидком состоянии.

Доклад NASA опирается на статью, опубликованную в журнале Nature Geosciences. Сделать выводы о существовании на Марсе воды позволило исследование странных темных полос шириной до 4,8 метра на горных склонах планеты. Оказалось, что речь идет о подтеках, образующихся в теплое время года. При похолодании они уменьшаются вплоть до почти полного исчезновения.

Ранее ученым было известно о существовании на Марсе воды в виде льда. О наличии жидкой воды до сих пор говорили только в теории. Подтвердить теорию удалось с помощью спектрометра, установленного на станции Mars Reconnaissance Orbiter. Правда, о прямых доказательствах существования жидкой воды говорить пока рано. Равно как и о наличии на Красной планете жизни в виде микроорганизмов.