Что ждет нашу еду в будущем: жуткие куриные фермы в стиле «Матрицы» и мясо из пробирки

 
35 747
21 сентября 2015 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Современный цифровой век — это не только смартфоны, компьютеры и видеоигры. Незаметно технологии проникают и в сферу питания. Медленно, но верно ученые работают над нашей едой, меняют принципы ее усвоения. Так что через несколько лет или все-таки десятилетий мы не сможем отличить традиционный гамбургер от технологически продвинутого.

Как и из чего мы будем добывать мясо для своего пропитания в будущем?Здесь у науки есть несколько вариантов развития.

Например, в 2012 году в сети наделал шуму проект студента из Королевского колледжа искусств Англии. Андре Форд предложил новую систему массового производства курятины: у пернатых убирается мозг, а сами они плотно упаковываются в специальных вертикальных фермах наподобие человеческой из «Матрицы».

Нынешняя система выращивания кур на убой связана со многими осложняющими факторами: птиц растят 6—7 недель в темных замкнутых помещениях, где они часто умирают, когда их сердца и легкие не справляются с быстрым развитием организма. Случаются также эпидемии, а в производстве может оказаться зараженное мясо.

Форд предложил удалять у цыплят кору головного мозга, чтобы подавлять их чувственное восприятие в условиях более плотной упаковки. Нормально же развиваться им позволит сохранение мозгового ствола. Стимуляция мышц с помощью электрических разрядов поможет нарастить мясо, а питательная жидкость будет поступать к тушкам через специальную систему трубок.

Есть и другой способ изготовления мяса, если кому-то фермы будущего покажутся не очень гуманными. Два года назад в Лондоне скушали первый в мире гамбургер, фарш для которого вырастили в пробирке. Для этого ученым понадобились стволовые клетки коровы, из которой удалось создать ее мускульную ткань. Процесс длился довольно долго — около трех месяцев, а затраты на создание мяса из пробирки составили более 300 тыс. долларов.

Дегустаторам говяжья котлета показалась суховатой и обезжиренной. В связи с этим Марк Пост из Университета Маастрихта в Голландии пообещал, что сделает свой продукт более вкусным и попутно постарается снизить стоимость одной котлеты до 65 долларов.

Если выращенная в пробирке котлета пока остается слишком дорогой, то, возможно, намного дешевле окажется мясо из растительных ингредиентов. Разработкой подобного продукта занимается компания Impossible Foods, которая приглянулась даже «империи добра» Google. Та хотела приобрести этот актив за 300 млн долларов.

Фуд-стартап поставил своей целью сделать мясо и сыр из растений, сохранив при этом их традиционные вкусовые качества. Изучая продукты животного происхождения на молекулярном уровне, биоинженеры компании вычленяют в зелени, семенах и злаках специфические белки и питательные вещества, которые помогают воссоздавать мясные и молочные продукты.

При этом создатели подчеркивают, что делают не вегетарианский бургер, а настоящий, но с мясом и сыром на основе растительных белков. Консистенция, структура, запах и вкусовые качества обещают остаться прежними. Первый коммерческий продукт компания покажет уже в следующем году.

Похожую работу, но только в отношении яиц, провели энтузиасты из стартапа Hampton Creek. Они создали Just Mayo — майонез без использования яиц. На разработку формулы ушло около двух лет. За это время команда ученых изучила полторы тысячи растений, прежде чем нашла 11, которые подходили для эмульгирования в майонез. Конкретно в продукте Hampton Creek решили использовать разновидность желтого полевого гороха.

В итоге далеко не каждый любитель майонеза смог отличить настоящий продукт из яиц от Just Mayo. Это доказали и результаты слепого тестирования.

Однако успех молодой технологичной компании пришелся по вкусу не всем. В начале сентября этого года в Штатах начал разгораться скандал с участием «яичных» лоббистов — производителей, в чьих интересах сохранение соответствующей отрасли в ныне существующем виде. С целью очернения репутации Hampton Creek они подкупали многочисленных блогеров и продвигали негативные факты в поисковиках. Отметим, что коль уж началась такая реакция, значит, стартап движется в верном направлении.

Но не только над мясом и яйцами задумались ученые. Дэвид Эдвардс, биоинженер из Гарварда, как-то заметил, что треть всех отходов, из которых состоят громадные мусорные свалки, — это упаковка. Всевозможные картонные коробки, пакеты, пищевые обертки. То, что остается после наших перекусов. В результате Эдвардс предложил изящное решение для неприкаянного мусора — упаковка должна стать съедобной. Идею ученый подглядел у природы, которая сама создает своеобразную упаковку для фруктов и овощей.

Через некоторое время все это превратилось в стартап WikiFoods, производящий WikiPearl — шарики с едой или напитком, которые защищены от внешней среды натуральными, съедобными и питательными веществами. Покрытие WikiPearl его создатели называют защитным электростатическим гелем, который образуется с помощью природных пищевых частиц и полисахарида. Он практически непроницаем для воды и кислорода.

В таком виде стартап выпускает сыры, йогурты, мороженое, различные переработанные фрукты и овощи. Ученые также могут заключить в оболочку наподобие виноградной кожуры любую жидкость — от супа до алкоголя.

Но от всех этих вычурностей можно и вовсе избавиться, если заменить множество продуктов одним порошкообразным, в котором собраны все необходимые человеческому организму вещества.

Волшебный порошок Soylent родился в голове у Роба Райнхарта в 2013 году. Тогда предприниматель вовсю трудился над своим стартапом, и у него даже не было времени выйти и купить себе перекусить в ближайшем магазине. Роб утверждает, что его съедобное изобретение способно полностью заменить человеку все приемы пищи, а попутно — спасти человечество от голода. Сам изобретатель посещает рестораны скорее для удовольствия, поскольку постоянно питается исключительно своим порошком. И подчеркивает, что прекрасно себя чувствует.

Так что же это за удивительный Soylent? Это порошок, который распространяется в сухом виде и содержит в своем составе необходимый обычному человеку запас белков, жиров и углеводов, а также целый букет витаминов и элементов таблицы Менделеева: магний, цинк, молибден и многие другие.

Продукт версии 1.0 предлагалось просто разводить водой и употреблять вместо пищи. Однако в сентябре этого года Райнхарт представил Soylent 2.0 — уже готовый смешанный продукт в жидком виде. Забавно, что с 2014-го порошок не раз менялся, «патчился» под разные версии — от 1.1 до 1.5, демонстрируя свою приверженность современным цифровым технологиям.

Новинка довольно популярна среди американцев: Soylent сложно заказать, а набор из 12 бутылочек версии 2.0 обойдется покупателю в 34 доллара. В большинстве своем этим напитком заменяют дневные перекусы.

Адепты порошкового питания, которые практически полностью перешли на Soylent, утверждают, что он помогает держать организм в тонусе и не позволяет переедать. При этом есть и бытовые плюсы — приходится реже чистить зубы и заметно меньше мыть посуды.

Есть в мире и те, кто готов питаться запахами. Конечно, не полностью закрывать свой рацион, но доверяться ароматам хотя бы в сладостях и стимуляторах. Примерно такой принцип питания предлагает AeroLife. Внешне это устройство похоже на губную помаду, а по принципу работы — на свисток. Правда, в него надо не дуть, а наоборот — вдыхать. Внутри AeroLife находится порошок с различными питательными веществами.

Производители устройства хорошо подготовились и предлагают своим клиентам несколько наполнителей для быстрого использования: от тюбиков с витаминами, укрепляющими иммунитет, до тюбиков с кофеином, заменяющим чашку кофе. Также есть тюбики с шоколадом для тех, кто боится увлечься и предпочитает держать себя в руках, пробуя исключительно на язычок.

Еще одно похожее изобретение, правда нацеленное уже больше на напитки, называется Le Whaf. Это особый стеклянный графин, который способен генерировать облако интенсивного аромата практически из любой жидкости. К данному устройству приложил руку все тот же создатель питательной упаковки Дэвид Эдвардс.

Однако питаться можно не только вдыхая, но и выдыхая. Свое концептуальное видение симбиоза людей и водорослей демонстрируют творческие личности — дизайнеры и художники. Майкл Бертон и Мичико Нитта создали странноватый костюм, который может подружить человека и водное растение.

Принцип его работы прост: через трубки, идущие изо рта, к водорослям на другом конце поступает углекислый газ. С помощью питательных удобрений они довольно быстро вырастают, набираются сил и становятся готовыми к употреблению. Особенно быстро водоросли развиваются, если питаются от дыхания оперной певицы, с помощью которой энтузиасты и анонсировали свой костюм.

Что же касается способа изготовления блюд, то здесь будущее явно за 3D-принтерами. Разработка соответствующих устройств узкой специализации уже ведется. В прошлом году, например, многие СМИ написали о проекте органического 3D-принтера Foodini.

За разработкой стоит идея здорового домашнего питания. Вместо пластика 3D-принтер можно заправлять тестом, кетчупом или заранее измельченной в блендере до пастообразного состояния пищей. Всего в Foodini помещается пять капсул с различными ингредиентами.

Принтер с сенсорным дисплеем способен загружать рецепты, которыми будут делиться другие кулинары. Так что пользователю останется лишь подготовить все необходимое и поручить рутинную работу Foodini.

Правда, цена на такие устройства пока кусается. 3D-принтер для еды компании XYZ Printing, который в свободной продаже появится уже в следующем году, будет стоить около 1800 долларов.

Как бы то ни было, в ближайшей перспективе нас определенно ждет очередная фуд-революция. Не зря в Кремниевой долине, где в воздухе витает будущее, с каждым месяцем запускается все больше стартапов, ориентированных на питание.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by