Компания Nintendo, владеющая франшизой «Покемоны», и студия Niantic — бывшее подразделение Google — анонсировали мобильную игру с дополненной реальностью Pokémon Go. Она позволит совместить виртуальную вселенную «Покемонов» с реальным миром, где можно искать фантастических зверушек и заводить драки с другими тренерами покемонов. Игра будет задействовать GPS-модуль устройства и, возможно, его основную камеру.
Официальный релиз Pokémon Go состоится в 2016 году. Пока же Nintendo продемонстрировала рекламный ролик с обильным применением компьютерной графики, но не показала, как же выглядит весь игровой процесс на смартфоне геймера. Известно, что пользователю не придется проводить весь день за смартфоном. С релизом игры будет представлен специальный трекер Pokémon Go Plus. Он будет вибрировать и светиться, когда игрок приблизится к месту, где в виртуальном мире прячется очередной покемон.
Студия Niantic известна благодаря многопользовательской мобильной онлайн-игре Ingress, где с помощью геолокации и альтернативной карты привычные городские достопримечательности превращаются в порталы. Официально запущенная осенью 2012 года Ingress за три года собрала около 7 млн игроков.