Беспилотный КАМАЗ будет видеть как человек

 
6633
10 сентября 2015 в 17:51
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Российская компания Cognitive Technologies создала технологию, которая позволит беспилотным КАМАЗам видеть и понимать дорогу так, как это делает человек. Речь идет о применении принципа фовеального зрения человека в разработке искусственного интеллекта для управления беспилотным КАМАЗом. Четко различать дорогу он будет только в центре своего зрения, а картинка на периферии будет размытой.

Данная технология поможет сосредоточиться машине только на дорожных объектах и особенностях дороги, важных для движения. Специальное ПО выстраивает зону интереса, которая формирует «виртуальный тоннель», сообщает N+1. В результате обрабатывается только 5—7% захватываемого видеоизображения. Это позволяет быстрее и точнее реагировать на дорожную обстановку.

На создание беспилотного грузового автомобиля Министерство образования и науки России выделило 300 млн российских рублей. Прототип уже готов, оборудован радиолокационными станциями, лидаром, видеокамерами, системами связи и бортовой вычислительной системой. Летом он успешно справился с испытаниями на полигоне.