Американцы выпустили «подушку безопасности» для пуль

 
13 394
04 сентября 2015 в 11:16
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Американская компания Alternative Ballistics предложила способ обеспечить сохранность жизни человеку, который по тем или иным причинам оказался на линии огня полицейских. «Подушка безопасности» представляет собой одноразовую насадку на ствол пистолета со сферой на конце. Она предназначена для того, чтобы снизить скорость полета пули и нанести потенциальному преступнику нелетальную травму.

Предполагается, что насадку можно использовать в случаях, когда применение оружия неминуемо, однако цель не вооружена. Насадка получила название The Alternative: она замедляет пулю примерно до 20% от ее нормальной скорости и заменяет собой травматические снаряды (резиновые пули, которые запрещены к использованию в некоторых странах).

Сфера имеет полость, в которую попадает пуля из пистолета, после чего сплавляется с ней. Благодаря этому поражающий элемент замедляется и получает более крупную область контакта, передает The Toronto Star. Вероятность пробить кожный покров в этом случае составляет менее 2%.

Минусы применения The Alternative заключаются в том, что полицейскому требуется время, чтобы подсоединить «подушку безопасности» к пистолету. Также необходимо принять решение — применять «клоунский пистолет» или стрелять на поражение. Обойдется одна «альтернатива» в $45.