Стивен Хокинг назвал черные дыры вратами в параллельную вселенную

 
13 413
26 августа 2015 в 11:40
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Известный популяризатор науки Стивен Хокинг выдвинул очередную теорию о том, что могут представлять из себя черные дыры. Согласно некоторым теориям, черные дыры представляют собой объекты, которые не сулят ничего хорошего ни для материи, ни для информации, однако Хокинг считает теперь иначе: по его мнению, эти неизведанные области в пространстве-времени могут оказаться порталами в параллельную вселенную.

Хокинг подтверждает, что информация действительно теряется — но лишь в том виде, в котором она известна нам. Согласно предположениям теоретика, данные не прекращают свое существование, а лишь принимают хаотическую форму. Эта теория является очередной попыткой объяснить, что происходит с объектами, преодолевающими горизонт событий.

Что касается «врат» в другие вселенные, то они, по мнению Хокинга, являются односторонними, и, покинув известное нам пространство, вернуться уже нельзя. Кроме того, чтобы они «работали», подобные образования должны иметь огромный размер и вращение вокруг своей оси. Хокинг отметил, что не хотел бы испытать на себе теорию о перемещении в параллельную вселенную с помощью черных дыр.