Доступный флагман из Китая: обзор смартфона Meizu MX5

 
30 июля 2015 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич
Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич

Китайский производитель Meizu, еще относительно недавно выпускавший плееры, вовсю завоевывает международный рынок смартфонов. Очередной флагман компании был представлен в июле и вскоре поступил в продажу. В прошлом Meizu уже обвиняли в копировании внешности аппаратов конкурентов, однако это особенно не повлияло на ее подход к разработке дизайна новинок. Свежий MX5 не стал исключением.

Внешне смартфон походит одновременно на iPhone 6 и Galaxy S6: заимствования очевидны тем, кто хоть раз видел флагманские аппараты Apple и Samsung. Модель Meizu поставляется в увесистой коробке в виде книги, вместе с зарядным устройством и скрепкой для лотка с SIM-картами внутри.

 

Дизайн и практичность

Смартфон получил металлический корпус толщиной 7,6 мм (149,9×74,7×7,6 мм), вес аппарата — 149 г, как у недавно побывавшего у нас Lenovo P70-A. На лицевой стороне разместился крупный 5,5-дюймовый дисплей с тонкими рамками. Вверху — телефонный спикер, справа от которого находится «глазок» с сенсорами и 5-мегапиксельная фронтальная камера. В нижней части расположилась единственная кнопка — «Домой» (mTouch 2.0), реагирующая на прикосновения и нажатия, а также имеющая встроенный сканер отпечатков пальцев.

На левой боковине имеется слот для двух nanoSIM-карт (места для microSD не нашлось), на правой — качелька громкости и кнопка включения. Они сидят плотно и имеют относительно небольшой ход, однако легко читаются и удобно нажимаются. На верхней грани размещен 3,5-мм разъем для наушников и дополнительный микрофон, на нижней — основной микрофон, разъем microUSB и скрытый за четырьмя крупными отверстиями динамик.

На задней несъемной панели вверху по центру выступает над корпусом объектив 20,7-мегапиксельной камеры, ниже нее — двухтоновая LED-вспышка. Панель состоит из трех элементов: более темных по цвету пластиковых вставок вверху и внизу и чуть утопленной центральной металлической пластины.

Уровень отличается менее чем на миллиметр, однако переход заметен, к тому же пластик и металл разделены еще одним конструктивным элементом. Зачем производитель пошел на такой шаг, сказать сложно, но предположим, что в этом случае можно проигнорировать сверхточную подгонку элементов друг к другу. Тем не менее сборка плотная, добротная, и смартфон ощущается в руке как цельнолитой.

Утопленная кнопка mTouch у MX5 имеет чуть вытянутую по горизонтали форму, а не круглую, как у MX4. Она распознает не только прикосновения, но и нажатия: например, для перехода «назад» необходимо «тапнуть» по ней, а для перехода на главный экран — нажать. С непривычки отсутствие стандартных кнопок навигации может показаться неудобным, однако адаптация под управление единственной клавишей происходит быстро. Знакомые со смартфонами Meizu с такой сложностью и вовсе не столкнутся.

Сканер может запомнить отпечатки пяти пальцев. Работает он очень быстро и не требует какого-то строго определенного положения кончика пальца на сенсоре. Элемент может использоваться для разблокировки аппарата, ограничения доступа к приложениям и входа в учетную запись Flyme.

Смартфон удобно лежит в руке. Он меньше, чем iPhone 6 Plus с аналогичным размером экрана. Однако дискомфорт могут доставлять уже упомянутые переходы между элементами на задней панели устройства.

 

Дисплей

5,5-дюймовый AMOLED-экран с разрешением Full HD не отличается от дисплеев других представителей идентичного ценового диапазона: имеется достаточный уровень яркости, контрастности (хотя технология и предполагает ее повышенный в сравнении с IPS-матрицей уровень), цветопередача удовлетворит большинство пользователей. Фото, видео и другой контент выглядят сочными, но иногда неестественно насыщенными.

Дисплей «зеленит», что можно объяснить особенностью технологии AMOLED. Это заметно тогда, когда рядом находится несколько устройств, в остальных случаях данная черта не бросается в глаза. В теории экран Meizu MX5 позволяет добиться снижения потребления энергии в сравнении со смартфонами, оборудованными дисплеями сверхвысокого разрешения, — среднему пользователю все равно, какая там плотность пикселей на дюйм, «так зачем платить больше?». На ярком летнем солнце читаемость остается приемлемой.

Производительность и время автономной работы

Новинка получила 8-ядерный 64-битный чип MT6795T (Helio X10 Turbo) с тактовой частотой до 2,2 ГГц и графикой PowerVR G6200, а также 3 ГБ оперативной памяти. В синтетических тестах смартфон показал себя хорошо, набрав немалое количество баллов. Он даже обошел некоторые флагманы конкурентов, правда прошлогодние. При запуске «игрового бенчмарка» — игры Real Racing — могли наблюдаться подтормаживания в виде падения fps на максимальных настройках графики. В других «прожорливых« программах проблем не возникало.

Необходимо отдать должное — MX5 практически не грелся и, если верить тестам, искусственно не снижал частоту процессора во избежание потенциальных проблем с раскаленным процессором как при включении «тяжелых» приложений, так и при записи 4K-видео. В работе интерфейса иногда наблюдались задержки анимации, однако не совсем очевидно, чем именно они обусловлены — особенностями ОС, оболочки или «железа». Объективно говоря, модель работает плавно и действительно создает впечатление производительного устройства.

Как и подавляющее большинство современных смартфонов, китайский аппарат без проблем продержится на одном заряде весь рабочий день, однако затем ему обязательно потребуется подключение к источнику питания. В противном случае несъемная батарея емкостью 3150 мАч может не «дожить» до утра, даже несмотря на наличие продвинутых технологий энергосбережения. Отчасти ситуацию спасает mCharge, которая обеспечивает 60% заряда за 40 минут при подключении через адаптер к розетке, ну а через USB процесс затянется на куда большее время.

Чтобы продлить время автономной работы устройства, пользователь может выбрать режим энергосбережения. Это скажется на производительности Meizu MX5, однако заметит изменения не каждый: стандартные приложения продолжат работать так же, как и в режиме максимальной производительности.

Камера

Смартфон получил 20,7-мегапиксельную камеру, и до последнего момента были опасения, что она подведет. Однако по факту снимки получились качественными, с высоким уровнем детализации и без излишней «сочности». Цвета выглядят натурально. Наблюдались некоторые нюансы с балансом белого, черный цвет «проваливался» в тенях при ярком солнечном свете. Но ожидать от смартфона фотографий уровня «зеркалки» неуместно, а в сравнении с конкурентами из более высокой ценовой категории MX5 оказался одним из лучших.

В камере присутствует новомодный лазерный автофокус, посредством которого аппарат способен за доли секунды «поймать» предмет для макросъемки (на расстоянии до 50 см). Иногда фотомодуль давал сбой и ни в какую не желал фокусироваться на наиболее близком предмете: фон получался резким, а объект съемки размывался. Однако это скорее исключение, чем правило. В остальных режимах камера тоже не страдает от медленной работы и дрожащие руки не станут помехой.

(нажмите на фото для увеличения)

В остальном камера MX5 предлагает стандартный набор функций, среди которых есть настройка размера кадра, ручной режим (можно изменить выдержку, ISO и некоторые другие параметры) и небольшой список пресетов. Имеются также режим смены фокуса, сканер QR-кодов, замедленная съемка HD-видео при 100 fps и съемка видео в формате 4K при 30 fps. Замедленные ролики особого впечатления не произвели: запись получилась немного дерганной. К 4K-роликам никаких претензий не возникло.

Программное обеспечение

В качестве операционной системы в аппарате установлена Android 5.0 Lollipop, поверх которой используется фирменная оболочка Flyme OS 4.5. Отдельные меню для приложений отсутствуют, ярлыки размещены на рабочих столах. После включения смартфона пользователя встречает объемный набор программ с подписями на китайском. Доступ к привычному магазину приложений Google обеспечивает установка Google Installer: он позволит загружать версии программ на понятном языке через Google Play. Разработчики придерживаются ранее принятой политики, поэтому многие команды реализованы посредством жестов. Они активируются в специальном меню в настройках системы.

Интерфейс оболочки переведен на русский язык почти полностью (иногда с ошибками), однако не все элементы подверглись русификации. В официально поставляемых MX5, которые появятся чуть позже, «лишние» программы (для китайского рынка) будут отсутствовать, а Google Play будет доступен по умолчанию.

Пользователю предлагаются инструменты для персонализации ОС и набор приложений для начала работы: «рисовалка», блокнот, «файловый менеджер», калькулятор, диктофон и ПО для борьбы с вирусными программами. Все остальное без труда можно установить через Google Play.

Выводы

Meizu MX5 — флагман своего бренда, производительный мобильник по достойной цене (но, к сожалению, не в нашем регионе). Дизайн новинки привлекателен, во многом благодаря эффективным «заимствованиям» у других компаний. Это действительно топовый смартфон с холодным процессором, прекрасной камерой, хорошей сборкой, быстрым дактилоскопическим сенсором, качественными материалами, отличным телефонным спикером, но отвратным динамиком (качественные наушники решают проблему).

По ряду параметров MX5 обходит куда более дорогостоящих конкурентов и потому является достойной альтернативой для тех, кто не особенно переживает по поводу названия компании на задней крышке телефона.

Благодарим читателя Onliner.by А. Туревича за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Meizu в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by